Главные темы
19.04.2008, 12:18

Преемственность Феликса Бадаева

Смена руководства в Областной клинической больнице №1 не стала губительной для репутации медучреждения: здесь по-прежнему делают открытия, одним из которых стала первая на Среднем Урале пересадка искусственного сердца


«Урал Паблисити Монитор», Юлия Фомина

На днях из Свердловской областной клинической больнице №1 (ОКБ№1) был выписан первый уральский пациент с имплантированной системой «искусственное сердце». Это событие стало поводом вновь говорить о свердловском медучреждении как об одном из передовых в стране. Судите сами, таких операций в России было сделано только 12.

Как сообщает пресс-служба медучреждения, больной страдал отеками, одышкой, с трудом преодолевал один лестничный марш. После операции единственным неудобством для пациента осталось то, что он вынужден носить на плече 2,5-килограммовую сумку с аккумуляторами и постоянно принимать специальные препараты-антикоагулянты, чтобы насос аппарата не затромбировался. Подчеркивается, что после первой в мире подобной операции прошло уже шесть лет, пациент здоров.  

В том, что эта операция была сделана именно в этой больнице неудивительно. Рядом с названием ОКБ№1 в прессе часто можно увидеть словосочетание «впервые в области». Областная клиническая больница стала настоящим первооткрывателем не только в части технических приобретений. В 2005 году здесь впервые в истории уральской медицины пересадили печень. Бывший тогда главврачем ОКБ № 1 Евгений Самборский заявил: «В трансплантологии сложнее пересадки печени ничего нет. Все службы больницы готовились к операции больше года: ездили в Москву, за рубеж, смотрели, изучали осложнения, учились вести послеоперационный период. И мы справились! Через несколько лет будем готовы к пересадке сердца, это технически легче».

Прошло не несколько лет, а чуть больше года, как среднеуральские СМИ сообщили общественности о том, что в ОКБ№1 была проведена операция по пересадке сердца. Данный шаг сразу стали называть показателем высокого уровня местной медицины. «Мы будем это направление развивать. Более того, я сказал о том, чтобы думали уже о создании Центра такого», – отметил губернатор Россель.

Сегодня больница представляет собой современный лечебно-диагностический комплекс, через который ежегодно проходит около 250000 пациентов из Свердловской области и Уральского региона. В больнице работают более 2 тыс. человек, из которых 426 врачей, 24 доктора медицинских наук, 56 кандидатов наук и 14 заслуженных врачей.

Очевидно, что поддержка региональных властей всегда играла важную роль для развития ОКБ№1. Больница стала настоящим лицом уральской медицины. Однако после отставки Евгения Самборского в прессе появились предположения, что к руководству может прийти человек, который изменит медицинскую политику больницы «под себя». Однако не произошло: новое открытие уральской медицины произошло спустя три месяца после назначения нового руководителя Феликса Бадаева. В результате уникальной операции репутация ОКБ№1 как показательного медучреждения была сохранена.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024