Главные темы
08.05.2008, 15:11

Средний Урал: куда уходят дети?

Число ушедших из дома детей в Свердловской области не снижается


«Урал Паблисити Монитор», Наталья Романова

Сообщения о пропаже детей в России, да и в Свердловской области не сходят с первых страниц газет, они всегда являются главными событиями дня. Что в общем-то понятно – слишком часто дети стали исчезать из благополучных семей. Более того, как сообщила сегодня на пресс-конференции в Итар-Тасс и.о. руководителя подразделения по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД Свердловской области Ирина Романова, «число детей, ушедших из дома, не снижается, тенденция здесь очевидна».

Так, с начала 2008 года в Свердловской области в розыск было объявлено 934 ребенка. В это число входят как ушедшие из семьи, так и те, кто не пожелал оставаться в детском доме и интернате. Причем чаще всего пропадают дети в возрасте, который психологами называется переходным, – от 15 до 17 лет. Ирина Романова подчеркнула, что половина подростков уходят их вполне благополучных семей, где родители заняты карьерой:

– Главная причина уходов детей – непонимание со стороны родителей. Ребенку не нужен постоянный контроль. Достаточно 20 минут в день пообщаться с ним, узнать его планы, показать внимание к его проблемам. Ведь часто дети уходят из вполне благополучных семей, в которых родителей больше волнует карьера, чем состояние их ребенка, – отметила Ирина Романова и добавила, что формальный контроль со стороны государственных опекунов также является основной причиной ухода ребенка из социального учреждения.

Ушедший из дома ребенок чаще всего бродяжничает, порой он просто вынужден совершать преступление. Напомним, что на сегодняшний день в розыске в Свердловской области находятся трое малышей. 17 апреля пропали 10-летний мальчик и его 5-летняя сестра. Они ушли из дома, когда их мать направилась искать работу. 18 апреля ушел гулять с собакой и не вернулся 10-летний мальчик Андрей, причем собаку позже нашли привязанной в подъезде. Родители ребенка сообщили о пропаже в милицию спустя несколько дней. Детей до сих пор не нашли. При этом по данным правоохранительных органов ежедневно в регионе в розыске находятся порядка 20 детей. За этот год зарегистрировано уже 2 факта гибели пропавших подростков.

Ситуация по стране еще более ужасающая. По данным Общественной палаты РФ, которые были озвучены в конце апреля, в целом по стране ежегодно пропадают до 10 тысяч детей до трех лет. За последние шесть лет количество сексуальных преступлений против малолетних детей в России выросло в 26 раз. Жертвами сексуальных преступлений ежегодно становятся 7 тысяч детей. Только за первое полугодие 2007 года в России совершено 15 убийств маленьких детей.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024