Главные темы
12.05.2008, 15:01

«Красная шапочка» вновь идет в суд

Горняки шахты СУБРа намерены опротестовать решение суда о признании забастовки трудового коллектива незаконной


«Урал паблисити монитор», Андрей Соломин

Сегодня, 12 мая, горняки шахты «Красная шапочка» («Севуралбокситруда») направили в Свердловский областной суд кассацию на решение о признании забастовки незаконной. Напомним, оно было принято 24 апреля текущего года. Шахтеры заявляют, что не согласны с вынесенным решением, так как не считают возникшую на шахте «Красная шапочка» стихийную акцию протеста незаконной забастовкой.

Отметим, что Независимый Профсоюз Горняков собирает исковые заявления с требованиям выплаты заплаты за время простоя. Дело в том, что за период забастовки, которая стала причиной того, что шахты просто не могли работать, руководство СУБРа готово выплатить рабочим зарплату. И сейчас ведется подготовка к выплате. Однако сумма компенсации будет ограничена 2/3 от среднего заработка работника.

Напомним, что забастовка на шахте «Красная шапочка» началась 27 марта 2008 года . Тогда порядка сотни горняков отказались выходить на поверхность и остались под землей до 4 апреля . После шахтеры начали голодовку. Однако позже представители Русала (именно этой компании принадлежит СУБР) заявили о том, что забастовка была незаконной. Компания добилась признания своего решения в судебном порядке, поскольку профсоюзы так и не сумели представить документы, которые бы доказали законность акции протеста.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024