Главные темы
26.05.2008, 12:48

Первые квартиры «Академического»

К концу 2008 года на территории нового микрорайона в Екатеринбурге в эксплуатацию будут введены первые 30 тысяч квадратных метров жилья


"Урал паблисити монитор", Наталья Романова

В Екатеринбурге ведется строительство микрорайона «Академический». Как уже сообщало наше агентство, идея о застройке в уральской столице новой территории появилась несколько лет назад. Однако все подробности (речь в частности идет о том, сколько жилья и когда будет построено, кто и сколько уже проинвестировал в стройку, зачем меняют русло Патрушихи и убирают торф и др.) пока были неизвестны. Для того, чтобы узнать их, корреспондент «Урал паблисити монитор» обратился к руководителю проекта «Академический» Станиславу Придвижкину.

Какие организации ведут работы на территории «Академического»? Какие гарантии качества работ данных организаций имеются?

Станислав Придвижкин: Прежде всего, нужно сказать о нашем генеральном подрядчике, австрийской компании «Strabag», которая ведет строительство блока 2.3 (первой жилой группы в районе «Академический»), эта организация является одним из признанных лидеров на европейском рынке строительства. В качестве субподрядчиков привлечен ряд компаний Екатеринбурга -  это, например, «Альфастрой», «Металлайн», «Тагдем – Урал», «Уралмедьстрой»».  Строительство теплосети диаметром 1000 мм, которая обеспечит теплом новый район и  южную часть Екатеринбурга,  ведет ЗАО  «Березовское строительное управление». Монтаж сетей теплоснабжения диаметром  800 мм к строительной площадке «Академического» осуществляет компания «ЯВА-Холдинг». Вынос магистрального газопровода диаметром 700 мм  с территории нового планировочного района выполняет ЗАО «Газмонтаж». Строительство магистрального водовода диметром 1000 мм от ЗФС (Западная фильтровальная станция) до улицы Исследователей ведет подразделение компании «Уралтрансспецстрой» СУ-21. Заказчиком строительства улицы Серафимы Дерябиной является администрация Екатеринбурга,  сами работы выполняют подразделение компании «Уралтрансспецстрой» СУ-21 и ГУДСР (Городское управление дорожно-строительных работ).

Помимо многолетнего опыта подрядных организаций и наработанного ими профессионального авторитета, необходимо отметить, что на строительной площадке организована система контроля качества выполняемых работ, которая обеспечивается компаниями «Ренова-СтройГруп» и «Strabag». Также очень важным критерием здесь является четкое соблюдение строительных норм и правил. Кроме этого, деятельность строительных компаний на площадке района «Академический» застрахована от строительно-монтажных рисков.

По строящимся объектам на территории микрорайона «Академический»: в частности, когда началось строительство дороги, первой очереди жилых домов, прокладка коммуникаций: на какой период эти работы рассчитаны, и какие работы будут вестись по окончании указанных мероприятий?

С. Придвижкин: Реализация проектов комплексного освоения территории, в том числе проекта «Академический», предполагает не только возведение жилых домов и социальных объектов, но и обеспечение площадки всей необходимой инженерной инфраструктурой. Так, феврале 2006 года  началась прокладка магистрального водовода диаметром 1000 мм, протяженностью 9590 м, его строительство будет завершено в 2008 году. Строительство блока 2.3 началось 12 октября 2007 года, когда во время торжественной церемонии на строительной площадке была заложена символическая «капсула времени».  К концу текущего года в эксплуатацию будут введены первые 30 тысяч квадратных метров жилья. Параллельно в апреле-июне в районе начнется строительство еще 116 тысяч квадратных метров. В  октябре 2007 года также началось возведение бытового городка для строителей, в настоящее время монтаж основных сооружений завершен, там уже работают специалисты.

Прокладка  улицы Серафимы Дерябиной началась в июне 2007 года.  Участок ул. Серафимы Дерябиной от ул.Онуфриева до ул.Институтская протяженностью  915м завершится в сентябре 2008года, от ул.Институтской  до ул.Краснолесья, протяженностью  667м в октябре 2008 года,  от ул.Краснолесья до ул.Сахарова, протяженностью  864м в декабре 2008 года, от ул.Сахарова до ул.№1 с мостовым переходом через реку Патрушиха в декабре 2009 года.

Нужно отметить, что Реализация проекта «Академический» рассчитана до 2025 года. Помимо возведения жилья, объектов социальной и коммерческой инфраструктуры, будет вестись дорожное строительство, прокладка сетей электро и теплоснабжения, коммуникаций, строительство собственных генерирующих мощностей.

Для чего происходит понижение грунтовых вод на территории «Академического», а так же регуляция русла реки Патрушиха?

С. Придвижкин: Понижение грунтовых вод необходимо не только для ведения строительных работ, но и для обеспечения комфортного проживания в новом районе. Основным инженерным решением здесь является комплекс работ по дноуглублению реки Патрушиха и созданию развитой сети дренажных сооружений, благодаря которым вода не будет застаиваться на территории района даже во время таянья снега и в дождливый период. По завершению всего комплекса работ, река Патрушиха вернется в свое природное русло, которое в советские времена было изменено. Кроме этого, в целях понижения грунтовых вод, при строительстве инженерных сооружений, дорог, магистралей, производится выторфовка территории и замена грунта на новый (в природных условиях, торф является своеобразной «губкой» которая впитывает воду).

Согласования в каких инстанциях прошел проект по реконструкции русла реки Патрушиха? Одобрен ли экологическими службами? Какими? Какова вероятность экологических последствий для экосистемы в связи с изменением русла реки?

С. Придвижкин: Проект берегоукрепления русла реки Патрушиха прошел государственную экспертизу в управлении государственной экспертизы Свердловской области и получил положительное заключение №07-523/2у от 31.01.2008 . В  государственную экспертизу входит и экологическая экспертиза.

Так же получены санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам проекта планировки первой очереди района «Академический» №23 от 17.01.06г, Управлением Росприроднадзора по Свердловской области утверждено заключение экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы №1879 от 18.12.2006 г.   по материалам «Экологическое обоснование возможности размещения планировочного района «Академический» в границах улиц Амундсена-Онуфриева-Барклая-ЕКАД», выполненным Автономной некоммерческой организацией «Уральский Региональный Центр Экологической Эпидемиологии (УРЦЭЭ)».

Нужно отметить, что проект градостроительной концепции района «Академический» и проект планировки первой очереди строительства получили высокую оценку в научно-техническом отчете, выполненным Российской Академии Архитектуры и Строительных Наук: «…рассматриваемые концепция и проект планировки выполнены достаточно удачно с точки зрения возможности обеспечения инженерно-строительной и экологической безопасности территории», - говорится в нем.

Как долго по плану будут происходить работы по регулированию русла реки? Какие конкретно меры входят в комплекс мероприятий по возвращению Патрушихи в природное русло?

С. Придвижкин: Работы планируются выполнить в течение полутора лет: углубление и расширение русла в пределах существующей жилой застройки без его переноса (за пределами планировочного района «Академический»), укладка на откосы русла строительного камня для его закрепления, озеленение откосов русла реки и прибрежной полосы

На территории «Академического» есть участки, на которых на глубине трех метров расположен торф, что предполагается делать с ним, (известно, что при жаркой погоде торф тлеет)? Какую площадь от всего будущего «Академического» занимают участки торфа.

С. Придвижкин: Заторфованность территории – это типичная ситуация для нашего города. В таких же условиях возводились и другие районы, в том числе Юго-западный, Ботанический, части ВИЗа, Пионерский. Учитывая тот факт, что в районе «Академический» вся подземная часть  жилых зданий занята паркингами, то на этих участках проводится полная выторфовка территории. Кроме этого, при строительстве инженерных сооружений, дорог, магистралей, также производится выторфовка и замена грунта на новый. Мероприятия по выторфовке территории и само строительство  нового района исключат возможность возгорания торфа. В настоящее же время организовано регулярное патрулирование всего района «Академический» пожарным расчетом (33 отряд ГПС ГУ МЧС РФ по Свердловской области). В лесопарковых зонах, которые будут сохранены, торфа нет.

Каков объем инвестиций федерального, областного, муниципального бюджетов, «Сбербанка России» и др. в строительство микрорайона «Академический». Какие работы по «Академическому» были проделаны в рамках такого партнерства?

С. Придвижкин: Государственное финансирование 2007 год: субсидии муниципальному образованию «город Екатеринбург» из федерального и областного бюджета на обеспечение автомобильными дорогами (строительство улицы Серафимы Дерябиной) в 2007 году составили 150 000 тыс. рублей. Субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в 2007 году составили 282 тыс. рублей. Субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в 2007 году составили 5,6 тыс. рублей.

2008 год: финансирование из бюджета города Екатеринбурга на проектирование и строительство дорог в районе «Академический» составит 260,0 млн.руб. При этом стоит отметить, что данные суммы выделяются не компании «Ренова-СтройГруп», а непосредственно на выполнение этих работ, заказчиком которых выступает сама администрация Екатеринбурга    

Субсидии муниципальному образованию «город Екатеринбург» из федерального и областного бюджета на обеспечение автомобильными дорогами новых районов массовой малоэтажной и многоквартирной застройки составят 796,0 млн.руб. (162,4 млн.руб. – из областного бюджета;   633,6 млн.руб. – из федерального бюджета). Заказчиком этих работ так же является администрация Екатеринбурга. 

Финансирование из бюджета города Екатеринбурга: на проектирование и строительство берегоукрепления русла реки Патрушиха и очистных сооружений дождевой канализации составит 60,0 млн.руб. (в т.ч. 35,0 млн.руб. – Патрушиха, 25 млн.руб. – очистные сооружения).

Финансирование из бюджета города Екатеринбурга: на проектирование линии скоростного трамвая от Академического района до центральной части города Екатеринбурга составит 30,0 млн.руб. Субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой 111,4 млн.руб. Субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой 1,12 млн. руб.

Привлекаемые кредитные средства: в рамках сотрудничества компании «Ренова-СтройГруп» и Сбербанка России, для строительства инженерной инфраструктуры в районе «Академический» в настоящее время привлечено 289 457 тыс. рублей. В частности, из полученных средств 141 108 тыс. рублей направлено на строительство сетей водоснабжения, в том числе водовода, водоотведения и канализования; 148 349 тыс. рублей направлено на строительство сетей теплоснабжения района "Академический". Вся программа кредитования, разработанная Уральским банком Сбербанка России в сентябре 2007 года, предусматривает финансирование проекта по строительству коммунальной инфраструктуры на общую сумму 3,74 млрд. рублей двумя этапами и рассчитана до конца 2010 года.

Сколько средств на строительство микрорайона «Академический» запланировала внести компания «Ренова» и сколько уже удалось проинвестировать? На сегодняшний день, какие работы были проделаны в рамках данных средств?

С. Придвижкин: В настоящее время основным инвестором строительства района «Академический» является компания «Ренова-СтройГруп».  За период 2005- 1 квартал 2008 годы объем собственного финансирования проекта составил 2 миллиарда 186 миллионов рублей. Данные затраты включают в себя все градостроительное проектирование, проектирование и строительство инженерных сетей, проектирование и строительство временных строительных сооружений (возведение строительного городка, строительство временной дороги по улице Краснолесья со стороны поселка Широкая речка), инженерная подготовка строительной площадки, проектирование и строительство жилья, содержание службы инвестора и службы заказчика. В период до 2010 года компания планирует вложить в общей сложности не менее 5 млрд. рублей.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024