Главные темы
03.06.2008, 12:22

ЕМК все еще грозит экокатастрофой?

Прокуратура уверена, что ситуация на «Екатеринбургском мясокомбинате» по-прежнему может принести серьезные экологические последствия для Свердловской области


«Урал паблисити монитор», Наталья Романова

История вокруг Екатеринбургского мясокомбината с каждым днем приносит все новые подробности. Как стало известно сегодня, прокуратура Свердловской области провела свою проверку по факту отключения газа компанией «Уралсевергаз» на «ЕМК».

Напомним, что еще 14 мая 2008 года «Уралсевергаз» прекратил подачу газа на Екатеринбургский мясокомбинат из-за долгов в 12 миллионов рублей. Сразу после этого представители ЕМК заявили, что Екатеринбургу грозит настоящее экологическое бедствие. Сообщалось, что в холодильниках на этом предприятии хранится 180 тонн мяса больных животных, подлежащее утилизации, а без газа этот процесс остановлен, следовательно, зараженное сырье может нести серьезную угрозу санитарному благополучию города. Однако после этого в екатеринбургском Роспотребнадзоре сообщили, что на ЕМК все в порядке:

– В ходе проверки проведен осмотр холодильных камер. В камерах для хранения сырья, подлежащего технической утилизации, общей мощностью 2500 тонн находилось 180 тонн мяса. Температурный режим хранения сырья соблюдается. На момент проверки угрозы здоровью работающих, населению и окружающей среде не установлено. Таким образом, информация средств массовой информации не подтвердилась. Ситуация, сложившаяся на предприятии, обсуждается и в администрации района, и находится на контроле у надзорных органов, – подчеркнули в пресс-службе екатеринбургского Роспотребнадзора.

Но в свердловской облпрокуратуре не считают, что история с ЕМК закончена. Вот что сегодня сообщает пресс-служба надзорного ведомства:

– С прекращением подачи пропана на мясокомбинат прекращена приемка и переработка на сухие корма мясных конфискантов и субпродуктов, полученных от больных животных, а также прекращен прием на убой и переработку (или утилизацию) больного и положительно реагирующего на инфекционные болезни скота. На предприятии имеются пять котлов, работающих на пропане, предназначенные для утилизации мясных отходов. Котельная предприятия может работать на другом виде топлива - дизельном, однако средства на закупку сырья у предприятия отсутствуют. Сложившаяся ситуация может повлечь серьезные экологические последствия, не утилизированные мясные отходы будут складироваться на полигонах твердых бытовых отходов, что создаст угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию, жизни и здоровью населения Свердловской области, – подчеркивают в пресс-службе облпрокуратуры.

Информация о ситуации вокруг ЕМК направлена губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, председателю областного правительства Виктору Кокшарову, а также мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому «для незамедлительного принятия необходимых мер по оказанию помощи предприятию для возобновления эксплуатации газовых печей».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024