Главные темы
05.06.2008, 14:11

Программе Росселя поставили знак качества

Программа свердловского губернатора по созданию в области фармацевтического производства стала лауреатом премии правительства РФ в области качества


«Урал паблисити монитор», Виктория Полетаева

Как стало известно сегодня, программа по созданию фармацевтического производства в Свердловской области получила высокую государственную оценку. Агентству «Урал паблисити монитор» в Департаменте информационной политики свердловского губернатора сообщили, что председатель федерального правительства Владимир Путин принял постановление №385. Согласно данному документу новоуральский завод Медсинтез стал лауреатом премии  Правительства РФ в области качества.

Награду-признание глава кабинета министров России по традиции вручит уральцам в государственный праздник – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Торжественная церемония пройдёт в Зале Наград Белого Дома.

Напомним, что инициатором появления фармацевтической программы в регионе стал губернатор Эдуард Россель. председатель совета директоро завода «Медсинтез» Александр Петров подчеркнул, что успех «в значительной степени – результат последовательной позиции губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, который неоднократно настойчиво поднимал тему создания отечественного инсулина на самом высоком уровне, его поддержка на всех этапах строительства завода по производству инсулина в Новоуральске».

Появление инсулинового производства в Новоуральске было сопряжено со многими трудностями: предприятие долгое время не могло получить лицензию на производство жизненно важного и, что немаловажно, менее дорогого по сравнению с импортными аналогами медикамента. После вмешательства будущего российского президента Дмитрия Медведева проблему удалось разрешить.

По мнению председателя свердловского правительства Виктора Кокшарова, появление  завода «Медсинтез» можно считать показательным:

– Появление инсулина с маркой «Завода Медсинтез» – убедительный пример успешного частно-государственного партнерства. За этим шагом последует разработка и реализация областной целевой программы по диализам. В частности, на Среднем Урале в ближайшие годы появятся 11 диализных центров. Первый из них уже заложен в городе Асбесте. Таким образом, медицинская помощь страдающим от почечной недостаточности максимально приблизится к пациентам, что значительно облегчит их лечение. Первые три центра будут возведены уже в текущем году, – подчеркивает Виктор Кокшаров.

Как нам сообщили в Департаменте информационной политики свердловского губернатора, премия федерального правительства в области качества – это высшая национальная награда, которая дается не только за качество конкретного продукта, но и непреложные гарантии этого качества – лучшую систему управления, организацию бизнес-процесса, позволяющую компании  совершенствовать деятельность, обеспечивать свою конкурентоспособность. Более того, финальный балл (528), полученный новоуральским заводом, даёт предприятию право стать соискателем премии  в области качества Европейского Союза.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024