Главные темы
23.06.2008, 13:43

Дмитрий Голубев обжегся на «Здоровье»

Руководству федерального госучреждения «Уральский НИИ фтизиопульмонологии Росмедтехнологий» указали на нарушение закона при реализации нацпроекта


«Урал паблисити монитор», Андрей Соломин

Директор федерального государственного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Росмедтехнологий» Дмитрий Голубев получил прокурорское предостеречжение. Оказалось, что в медучреждении профессора нарушали бюджетное законодательство при реализации нацпроекта «Здоровье».

Как нам сообщили в пресс-службе Свердловской облпрокуратуры, правонарушение выяснилось в результате проверки.

– В июле-августе 2007 года без проведения необходимого конкурса, аукциона или размещения заказов путем запроса котировок были заключены с коммерческими предприятиями несколько договоров на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Оплата этих договоров, заключенных с нарушением действующего законодательства, производилась из средств федерального бюджета, выделенных ФГУ «УНИИФ Росмедтехнология» в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» на высокотехнологичную медицинскую помощь, – сообщает пресс-служба Свердловской облпрокуратуры.

Всего на оплату договоров было потрачено более 400 тысяч рублей.

Отметим, что это далеко не первое нарушение. Известно, например, о факте неэффективного использования средств федерального бюджета при реализации нацпроекта «Здоровье» в МУЗ ЦГБ №1 г.Н.Тагил. Но самым громким, безусловно, является так называемое «дело Siemens», когда екатеринбургский Горздрав закупил томографы данной кампании, цена которых, как оказалось, существенно выше других предоставленных на конкурс аналогов. Как итог: заместитель начальника Горздрава Александр Шастин и глава уральского представительства немецкой корпорации Лев Дубнов оказались за решеткой. По мнению экспертов, все эти правонарушения в общем-то очевидны, поскольку ранее «голодная» медицина была просто не в состоянии переварить огромные финансы, которые стали вкладывать в сферу здоровья.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024