Главные темы
24.06.2008, 17:20

Аргументы и факты «Маяка»

В строительной корпорации удивлены тем, что история с квартирами для милиционеров в Екатеринбурге превратилась из изначально социальной акции в политическую игру


"Урал паблисити монитор", Виктория Полетаева

Вице-президент Корпорации «Маяк» по аналитической работе и связям с общественностью, заслуженный конструктор РФ Александр Коберниченко прокомментировал редакции «Урал паблисити монитор» ситуацию вокруг квартир для милиционеров в Екатеринбурге. Напомним, что сотрудники правопорядка из-за всевозможных препонов никак не могут получить квартиры, в которых корпорация «Маяк» их ждет уже с декабря прошлого года.

Александр Коберниченко: «В последнее время в Екатеринбурге развернулась «информационная война» вокруг новых 26 этажных домов, построенных корпорацией «Маяк» на свои средства. Каждая четвертая квартира в них безвозмездно передается администрации города Екатеринбурга для последующей передачи сотрудникам милиции города. Сразу же хочу отметить, сегодня в России это беспрецедентное событие, бесплатное жилье в таких объемах никто не передает. Мне могут возразить, что вы просто выполняете условия муниципального контракта! Попробую объяснить свою точку зрения.

В 1989 году решением Свердловского горисполкома УВД г.Екатеринбург был отведен участок более 12 га для проектирования и строительства городка милиции. К 1996 году на выделенной территории построен и сдан в эксплуатацию 16 этажный дом. В 2004 году администрация города провела открытый конкурс на право реализации инвестиционного проекта по строительству жилья на части территории «милицейского городка», площадью 2,2 га. Участникам предлагалось представить свои проекты и определить объем жилья, передаваемый милиционерам. Строительные компании называли 2,3, ну максимум 13 процентов. Осознавая сложность ситуации с жильем для работников правоохранительных органов, корпорация «Маяк» предложила невиданные условия - мы были готовы предоставить милиционерам 25 % построенного жилья. В этих условиях отдавать участок «своим» подрядчикам не решилась даже администрация города.

На основании итогов конкурса 15 июля 2004 года был заключен муниципальный контракт. В соответствии с ним не более чем за два месяца администрация города должна была предоставить земельный участок и выдать разрешение на строительство. После чего корпорация «Маяк» за 14 месяцев должна была построить первый дом и передать администрации первые 6880 кв. м жилья после приема дома в эксплуатацию. Позднее, без указания сроков должны были быть построены еще три дома и 25 % введенного жилья передаваться городу.

Однако городские власти не торопились выполнять свои обязательства. С корпорации требовали перечислить многомиллионные суммы в фонд развития инженерной инфраструктуры города.

По нашему заявлению прокуратура Свердловской области 6.11.2006 г. возбудила уголовно дело № 462309 по этому вопросу. После долгих проволочек разрешение на строительство корпорация получила только в июле 2007 года. Из-за действия городских чиновников только на этом этапе нам был нанесен ущерб в 3 миллиона рублей.

Тем не менее, за счет применения передовых строительных технологий корпорация «Маяк» сократила сроки строительства, и первый этап строительства был завершен.25.12.2007 года УГСН Свердловской обл. было подписано заключение о готовности 44000 кв. м жилья. 25 % этой площади 11000 кв. м жилья (139 квартир) уже в декабре месяце могли быть заселены милиционерами. Однако решение о вводе в эксплуатацию этого жилого комплекса затягивается руководителями города под любыми предлогами.

Администрация города заявляет, что выполнен уже весь контракт и милиции необходимо передать не 11 тысяч кв. м жилья, а 13 тысяч. Хотя стоит напомнить этим господам, что определение имущественных прав, в соответствии с контрактом, должно происходить после приема домов в эксплуатации. А пока дома в эксплуатацию не введены, делить просто нечего. Администрация города втянула в «эти игры» и руководство УВД. А милиционеры, нуждающиеся в улучшении жилищных условия, ютятся пока где придется.

Со своей стороны Корпорация «Маяк» предлагает продолжить выполнение муниципального контракта и до конца 2009 года построить еще один дом площадью 20000 кв. м, передавая сотрудникам милиции еще 5000 кв. м жилья. Всего по окончанию строительства УВД города получит 16 000 кв. м жилья, а не 13 000 кв.м., как предусмотрено контрактом.

Учитываю озабоченность УВД Свердловской области сложившейся ситуацией и то, что вопросы разделения и выполнения этапов муниципального контракта лежат в рамках гражданско-правовых отношений, корпорация «Маяк» предложила руководству УВД зарезервировать (не определять право собственности) на 2000 кв.м жилья первой очереди проекта до решения правовых вопросов.

В этом случае, 11 тыс. кв. м жилья, а это 139 квартир немедленно, по факту ввода могли бы заселяться сотрудниками милиции. Но все это только в случае, если руководителей города и ее милиции действительно волнует судьба милиционеров.

С нашей же точки зрения чиновники администрации города панически боятся того, что остальные, построенные в этом доме квартиры (еще порядка 400 квартир), будут выставлены корпорацией по цене примерно на треть дешевле екатеринбургских рыночных цен, что развеет мифы о невозможности снижения цен на вновь построенное жилье в Екатеринбурге. Это может привести к потере сверхприбылей, извлекаемых лицами, стоящими за строительным бизнесом в городе».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024