Главные темы
13.08.2008, 12:47

Программа «Стратегия-2020» изменит экономику Среднего Урала

Накануне прошло совещание областного кабинета министров, на котором обсуждалась стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года

«Урал паблисити монитор», Егошин Дмитрий

С проектом «Стратегия-2020» выступил первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр экономики и труда Михаил Максимов.

Необходимость разработки «Стратегии-2020», в первую очередь была продиктована поручением главы государства – внести уточнения в разрабатываемые и принятые стратегии развития субъектов Российской Федерации, в соответствии с концепцией долгосрочного социально-экономического развития страны, – отметил Максимов.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, министр обратил внимание собравшихся на то, что за период с 2000 по 2007 год несмотря на меняющиеся внешнюю и внутреннюю среды, экономика нашей области развивалась динамично, превышая среднероссийские темпы.

Это свидетельствует о достаточной сбалансированности экономического комплекса Свердловской области, его способности максимально использовать рыночную конъюнктуру, – подчеркнул Максимов. Известно, что по большинству абсолютных социально-экономических показателей развития, наша область входит в первую десятку регионов Российской Федерации. Но мы значительно уступаем среднероссийскому, и тем более, мировому уровню развития по среднедушевым показателям.

Министр экономики также подчеркнул, что в связи с таким положением дел, группой по «Стратегии-2020», созданной при министерстве, рассматриваются три сценария долгосрочного развития региона: инерционный, инновационный и оптимистичный.

За основу работы областного кабинета министров предложено взять инновационный вариант сценария, позволяющий к 2020 году изменить структуру экономики Среднего Урала, сформировать региональный бюджет, обеспечивающий решение задач по созданию для свердловчан комфортных условий жизни, соответствующих стандартам развитых европейских государств.
   В частности, выполнив эту задачу, в Свердловской области будет приходиться по 42-45 кв. метра жилой площади на человека. Что потребует 2628-3062 млрд. рублей инвестиций, создания развитой социальной инфраструктуры, включая газификацию села, строительство 106 тысяч мест в новых дошкольных учреждениях, возведения и реконструкции около пятисот учреждений культуры, 1573 физкультурно – спортивно – оздоровительных объектов и многого другого
.

Докладчик также заметил, что инновационный путь развития Среднего Урала, будет базироваться на резком увеличении притока инвестиций, направляемых в высокотехнологичные и инфраструктурные сектора экономики Свердловского региона.

Достичь намеченных параметров будет не просто. Так, при сложившихся среднегодовых темпах роста инвестиций, ныне составляющих 117,4 процента, их объёмы к 2020 году предстоит увеличить в шесть раз; необходимо будет существенно изменить структуру экономики, отдав приоритет её инновационному обновлению; более чем впятеро следует увеличить доходы консолидированного бюджета и многое другое, на что, уже сегодня сориентирована работа областного министерства экономики и труда, – рассказал Максимов.

Министр призвал коллег ещё раз проанализировать целевые установки, предложенные отраслям в проекте рассматриваемого документа, оптимизировать индикаторы их развития. И, прежде всего, показатели, характеризующие качество жизни свердловчан.

Отметим, что в ближайшие дни проект «Стратегия-2020» пройдёт согласование в ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области», Федерации профсоюзов Свердловской области, областном Союзе промышленников и предпринимателей, Уральском отделении РАН.

В заключение кабинет министров еще раз обратил внимание разработчиков на необходимость доработки механизма реализации «Стратегии-2020».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024