Главные темы
17.09.2008, 13:16

Чем кормят Екатеринбург в общепите?

Кишечная палочка, стафилококк и другие нарушения санитарных норм фиксируют ревизоры в популярных ресторанах уральской столицы уже несколько лет


«Урал паблисити монитор», Наталья Ельцова

Накануне стало известно о том, что один из самых популярных ресторанов японской кухни в Екатеринбурге «Ем Сам» (речь идет о помещении на ул.Пушкина) кормил своих посетителей роллами с кишечной палочкой. Кроме того, здесь не хватает поваров и уборщиков, условия хранения продуктов не соблюдаются, санитарное состояние здание в целом вызывает беспокойство у надзорных органов. Как уже сообщало агентство «Урал паблисити монитор», в результате этого работа ресторана была приостановлена на 15 суток. Однако на этом прокуратура не остановилась и направила материалы своей проверки к следователям для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что это далеко не первое популярное заведение общественного питания, у которого были обнаружены расхождение с законом. В июне текущего года выяснилось, что в столовой «Вилка-Ложка» и кафе «Жили-Были» нарушались нормы пожарной безопасности и сан-эпидем благополучия населения, которые представляли угрозу для жизни и здоровья людей. Итогом проверки стало решение о приостановлении деятельности ООО «ФМ», которой принадлежат данные предприятия общепита.

Дальше – больше. В марте этого года в новом ресторане по ил. Титова в Чкаловском районе города во время проверки нашлись продукты со стафилококком и кишечной палочкой. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В октябре 2004 года сотрудники Госторгинспекции не зря сходили в 12 городских предприятий японской кухни, где выявили сразу 201 нарушение.

– Были установлены нарушения правил в оказании услуг общественного питания, а также были забракованы продукты в ходе проверок качества и безопасности. Что касается правил сферы услуг общественного питания, то было выявлено более двухсот нарушений. Среди них нарушения в приготовлении кулинарной продукции, салатов из сырой рыбы, суши, без заключений органов Санэпиднадзора, – сообщила тогда пресс-секретарь управления Госторгинспекции по Свердловской области Татьяна Демченкова.

После этих проверок ревизоры забраковали товар на сумму более трехсот тысяч рублей и привлекли к административной ответственности 24 человека. Кроме того, практически ежегодно надзорными органами фиксируются нарушения в летних кафе, где часто находят продукты с истекшим сроком годности.

Нарушения в общепитах, которые с такой регулярностью находят работники прокуратуры или Роспотребнадзора, с одной стороны, конечно, не могут не радовать, но с другой – «под раздачу» попадают и довольно популярные рестораны. Конечно, нельзя сказать, что после этого посетителей в них станет меньше (некоторые уральцы уже отвыкли питаться дома), но и такая актиреклама вряд ли пойдет на пользу.

Для справки:

Кишечная палочка – подвижная палочковидная бактерия, обитающая в кишечнике животных и человека. Обнаруживается в почве и водоемах. Патогенные формы – возбудители кишечных болезней (коли-инфекций). Лечение кишечной палочки (патогенных видов) представляет большую сложность из-за полирезистентности ко многим группам антибиотиков, поэтому проведение анализа на антибиотикочувствительность является обязательным.

Стафилококк – является одной из наиболее часто возникающих инфекций. Связано это с чрезвычайной распространенностью стафилококков в природе. Для человека особую важность имеют несколько видов стафилококка, в том числе и Золотистый стафилококк. Золотистый стафилококк является возбудителем таких болезней как фурункулы, ячмени, пиодермия (стафилодермия), ангина, нагноение ран, панариций (воспаление кожного валика вокруг ногтя), а также пищевых отравлений и тяжелых инфекций протекающих по типу заражения крови. Лечение стафилококковых инфекций — сложная задача, так как стафилококк занимает лидирующую позицию по способности вырабатывать устойчивость к антибиотикам и другим антибактериальным средствам.


Ссылки по теме:

16.09.2008 – Роллы с кишечной палочкой продавали в центре Екатеринбурга
19.06.2008 – Кафе «Жили-были» и «Вилка-Ложка» угрожали жизни и здоровью людей. Теперь они могут закрыться


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024