Главные темы
26.09.2008, 13:55

Как в Екатеринбурге квартиры продают?

В борьбе за каждого клиента риэлторы придумывают все новые способы продажи жилой недвижимости


«Урал паблисити монитор», Наталья Ельцова

Специалисты по продаже недвижимости на то и специалисты, чтобы суметь в любых условиях продать жилье. В Екатеринбурге, например, был отмечен новый, причем довольно спорный способ. Так, недалеко от дома, в котором имеется объект продажи, некий молодой человек прохожим раздает цветные открытки с названием агентства недвижимости, фотографией дома и полным описанием квартиры. Кроме того, на картонке можно прочитать плюсы расположения жилья в данном месте и время осмотра.

Почему такая система является сомнительной? Нельзя сказать, что, таким образом, агентство элитной недвижимости воздействует на целевую аудиторию. Если учесть, что речь идет о квартире, расположенной в доме на пересечении улиц Гагарина-Первомайская, то можно предположить, что далеко не каждый проходящий в состоянии купить столь дорогостоящее жилье. Также известно, что большинство подобных раздаточных материалов оказываются в ближайшей урне.

Впрочем, это далеко не первый случай (и вряд ли последний) креатива по продаже жилья. Так, после того, как стоимость квадратного метра в старых «хрущевках» и «брежневках» стала ползти вниз, можно было увидеть объявления такого рода «в квартире жили люди с очень хорошей аурой», «при покупке квартиры ковровое покрытие, мебель в подарок».

За то, чтобы покупатель все-таки решился на приобретение квартиры, риэлторы готовы одаривать клиентов – бейсболками, путевками. Для тех, кто покупает инвестжилье, одна из компаний придумала специальную акцию: «При покупке пяти квартир вы получаете шестую квартиру в подарок». Причем нельзя сказать, что только лишь российские агентства недвижимости всячески завлекают клиентов. Английские строительные компании готовы подарить автомобиль к приобретенной квартире. Американские риэлторы устраивают специальные автобусные шоп-туры по коттеджам, которые находятся в продаже.

Судя по тому, что цены за квадратный метр в Екатеринбурге не желают расти также стремительно, как пару лет назад, мы еще увидим достаточно новых способов по привлечению клиентов.


Для справки:
По данным Уральской палаты недвижимости, по состоянию на 23 сентября средняя стоимость вторичного квадратного метра в Екатеринбурге выросла в среднем на 0,69% (с 63553 руб. до 63992 руб.). Практически аналогичные показатели можно было отметить по состоянию на 16 сентября, когда цена квадрата «вторички» в среднем по городу выросла на 0,76%.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024