Главные темы
09.10.2008, 16:40

Кадровая подножка для структуры Шевелева

По признанию свердловского министра ЖКХ, во многих муниципалитетах области катастрофически не хватает специалистов. Из-за этого в частности некоторые города пока не могут принять участие в заявке на получение денег Фонда ЖКХ

«Урал паблисити монитор», Наталья Ельцова

На прошедшей сегодня пресс-конференции министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев сообщил о том, что регион планирует уже в ноябре этого года закончить формирование заявки на получение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

– В настоящее время идет активная работа над материалами, предоставленными муниципальными образованиями. Работа ведется совместно с органами статистики и муниципальными образованиями. Также идет работа с товариществами собственников жилья (ТСЖ), которые представили свои заявки. Мы должны быть уверены, что те цифры, на которые поданы заявки, представлены фактически. Министерство энергетики и ЖКХ планирует не позднее ноября закончить эту работу и начать в установленном порядке согласовывать заявку с Фондом содействия реформированию ЖКХ, – подчеркнул министр.

При этом он обратил особое внимание на серьезные кадровые проблемы. В пресс-службе министерства агентству «Урал паблисити монитор» сообщили, что дефицит квалифицированных специалистов является одним из главных препятствий для некоторых городов Среднего Урала при попытке попасть в заявку от области.

– Руководители ЖКХ – это менеджеры работы, и 95 % успешного распределения средств зависит от грамотности руководящих кадров, – подчеркивает Юрий Шевелев.

Помимо этого, не каждый муниципалитет в состоянии соответствовать федеральным требованиям. Для того, чтобы пройти отбор, нужно соответствовать определенным критериям. На 2009 год доля ТСЖ в муниципальных образованиях области должна составлять не менее 10 процентов (в 2008 году этот показатель должен был быть не менее 5%). Кроме того, до 1 января 2011 года в муниципалитетах должны быть существенно увеличено количество коммерческих организаций коммунального комплекса, ТСЖ до 1 января 2010 года – частников-управленцев многоквартирными домами. А также прекращено предоставление дотаций организациям коммунального комплекса, готовность граждан участвовать в софинансировании (не менее 5%) в программе по капремонту своих домов и др.

Общая сумма второй заявки должна составить 5 733 128, 087 тысяч рублей. Список муниципалитетов пока находится в работе. По словам пресс-секретаря министерства энергетики и ЖКХ области Елены Ильиной, «скорее всего, 27 [муниципалитетов, – прим.ред.] смогут соответствовать условиям, по крайней мере надеемся, посмотрим».

Также известно, что во вторую заявку, помимо новых муниципалитетов, попадут те, кто уже принял участие в формировании первой заявки. «Хотелось бы получить средства вовремя, и, не спеша, в летний период реализовать эти проекты», – подчеркивает Елена Ильина.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024