Главные темы
30.10.2008, 11:22

Точечная застройка «засоряет» столицу УрФО

Бурные и слишком плотные стройки Екатеринбурга являются одной из причин неудовлетворительного санитарного состояния города

Урал паблисити монитор, Наталья Ельцова

Екатеринбургская служба Роспотребнадзора Свердловской области назвала основные причины грязных улиц уральской столицы. Как оказалось, санитарное состояние города зависит не только от того, следят ли за ним сами горожане.

Среди причин неудовлетворительного состояния улиц и дворов города специалисты называют несоответствие фактического накопления твердых бытовых отходов (ТБО) и расчетных цифр в «Генеральной схеме санитарной очистки и уборки г. Екатеринбурга на перспективу до 2025 г.». Кроме того, в городе срываются графики вывоза ТБО с контейнерных площадок, коммунальные службы не всегда справляются с очисткой территорий.

«Плотность жилой застройки, в том числе точечная застройка, несанкционированные парковки, отсутствие организованных автостоянок – особенно в центре города, что препятствует организованному вывозу твердых бытовых отходов и работе мусоровозов. Несоблюдение строительными организациями проектных решений по утилизации строительных отходов при проведении строительных и ремонтных работ в жилом и нежилом фонде Екатеринбурга», – дополняют специалисты Роспотребнадзора.

Причем, как подчеркивают в надзорном органе, больше всего нарушений было обнаружено во время внеплановых проверок жилищно-эксплуатационных организаций, объектов торговли и строительных организаций.

Напомним, что об ответственности стройорганизаций за чистоту в Екатеринбурге заявлял и губернатор Свердловской области Эдуард Россель: «Недопустимо, когда в результате строительства колесами автомобилей на магистрали выносится грязь. Необходимо строже спрашивать и с водителей, и с организаций, ведущих строительство, за загрязнение города», – заявил он по итогам объезда стройплощадок в июле текущего года.

Местный Роспотребнадзор, кстати, уже заявлял о том, что схема уборки Екатеринбурга, разработанная до 2025 года, не гарантирует чистоту. Организованная в соответствии с Генеральной схемой система санитарной очистки и уборки территории города «не обеспечивает рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов», – заявляет городской Роспотребнадзор.

Именно этот вывод стал поводом для подготовки предложения для горадминистрации: необходимо внести изменения в документ и учесть в нем все проблемные моменты. Впрочем, и самим горожанам неплохо было бы следить за чистотой улиц родного города. Другое дело, что иногда и этого сделать просто невозможно: на некоторых улицах с большим трудом можно найти обыкновенную урну для мусора. Но, если судить по результатам проверки ведомства, получается, что в нашем городе мало кто вообще заботится о чистоте: генеральная схема по уборке подлежит доработке, коммунальные службы не справляются с задачами по наведению чистоты, со строительных площадок автомобили вывозят мусор в остальной Екатеринбург, да и самим жителям было предложено не забывать о чистоте города.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024