Главные темы
31.10.2008, 17:02

Пробок в Екатеринбурге станет еще больше

Если логистические центры так и будут строить только вокруг уральской столицы

«Урал паблисити монитор», Юлия Фомина

Основные логистические узлы сегодня практически окольцевали Екатеринбург.

«Мы увлекаемся размещением логистических центров вокруг Екатеринбурга и тем самым засоряем город, делаем перенапряжение транспорта в городе, необоснованное перенапряжение, и не развиваем транспортную логистику в области. Вот это надо посмотреть, как это увязано», – заявил на заседании по презентации проекта Концепции развития транспортно-логистической системы Свердловской области на 2008-2015 годы губернатор Эдуард Россель.

Дополним, что до 97 процентов логистических объектов сосредоточены вокруг столицы Урала. Это, безусловно, ведет к перегрузке подъездов к городу и городских дорог грузовым транспортом.

Причем страдает и качество складов. По словам руководителя логистической ассоциации Николая Титюхина, «в неких ангарах, то есть в помещениях, которые не приспособлены под склады, или старые пакгаузы, где даже есть рельсы, выпущенные на фабриках Демидова». На сегодняшний день область нуждается в 2,5 миллионах квадратных метров складских терминалов. Если удастся достичь этого показателя, то областной бюджет сможет получить благодаря транспортно-логистической деятельности дополнительно более 68 миллиардов рублей, – сообщили нам в Департаменте информационной политики губернатора.

Согласно Концепции, до 2015 года в Свердловской области должна быть создана базовая инфраструктура, а в течение следующих пятнадцати лет – отработана система и технологии транспортного процесса, грузо- и товарообработки. Кроме того, постановлением регионального правительства должна быть создана управленческая структура, которая будет заниматься развитием и эксплуатацией логистической системы области. Скорее всего, это будет корпорация, в уставный капитал которой свою долю внесет областное правительство, чтобы тем самым стимулировать ее развитие. МУГИСО уже поручено заняться выделением землеотводов под склады. Сам текст Концепции должен быть доработан и утвержден правительством области до Нового года.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024