Главные темы
21.11.2008, 17:45

Виктор Кокшаров свяжет школу с бизнесом

Председатель свердловского правительства обсуждает возможность создания в Екатеринбурге первой и пока единственной на Среднем Урале бизнес-школы, которая будет тесно связана с реальными предпринимателями и иметь вес за рубежом

«Урал паблисити монитор», Андрей Соломин

На Среднем Урале будет создана бизнес-школа международного уровня. Предполагается, что она будет существенно отличаться от аналогичных учреждений, которые уже есть на Среднем Урале. По словам председателя Правительства Свердловской области Виктора Кокшарова, на Среднем Урале действуют несколько таких школа, но они не имеют тесной связи с реальным бизнесом. Урал может и должен стать центром подготовки кадров нового уровня, в частности, квалифицированных менеджеров. Инициаторы проекта сейчас определяются с формой финансирования и концепцией будущей школы, - сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Председатель правительства подчеркнул, что к реализации этого проекта надо приступать как можно скорее. Необходимо определить, на каких принципах будет базироваться концепция, рассмотреть в качестве основы уже существующие площадки и определиться с формой финансирования этого проекта.

Виктор Кокшаров уже поручил подготовить соглашение о сотрудничестве с Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета по созданию бизнес-школы при Уральском федеральном университете. Предполагается, что базой станет экономический факультет вуза.

– Наш экономический факультет уже включился в разработку модели такой школы в Екатеринбурге, – отмечает декан экономфака УрГУ Сергей Кадочников. – Бизнес-образование и внедрение образовательных стандартов третьего поколения очень важны для развития современной российской экономики. Эту задачу мы и рассчитываем решить вместе с нашими давними стратегическими партнерами из ВШМ СПбГУ, которая по праву является лучшей академической бизнес-школой России, аккредитованной ведущими международными агентствами.

Чтобы выйти на мировой уровень, российские предприниматели должны глубоко понимать процессы, идущие в глобальной экономике. Поэтому развитие сети отечественных бизнес-школ мирового уровня, в том числе на Урале – одна из приоритетных задач.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024