Главные темы
24.11.2008, 17:18

Сергей Дубинкин и пенсии вне кризиса

Пока россияне гадают о том, что же будет с ними в следующем году, руководитель свердловского пенсионного фонда уверенно заявляет, что выплаты пенсионерам будут обеспечены

«Урал паблисити монитор», Юлия Фомина

Руководитель свердловского пенсионного фонда Сергей Дубинкин на пресс-конференции заявил о том, что поводом для беспокойства у пожилых людей нет – пенсии будут выплачиваться. Более того, запланированное повышение выплат все же состоится.

«К концу 2009 года средний размер социальной пенсии будет выше уровня прожиточного минимума. Базовая часть трудовой пенсии будет увеличена дважды: 1 марта и 1 декабря 2009 года, – в целом на 37,1%. Страховая часть пенсий будет проиндексирована 1 апреля 2009 года на 15,6%. Все запланированные повышения в 2009 году обеспечены надлежащими источниками дохода», – заявил Сергей Дубинкин.

Отметим, что величина прожиточного минимума в Свердловской области на IV квартал 2008 г. составила 4723 рубля. Для трудоспособного жителя области величина прожиточного минимума на IV квартал составила 5099 рублей, для пенсионера – 3722 рубля, для ребенка – 4525 рублей.

При этом он не исключил, что проценты индексации могут быть увеличены. А также отметил, что с 1 января 2010 года, согласно решениям правительства, пройдет единовременное увеличение пенсионных прав граждан, работавших до 2002 года в советское время. «Так, гражданам, вышедшим на пенсию до 2002 года, пенсия будет увеличена на 10%, кроме того, увеличение пенсии составит 1% за каждый год работы до 1991 года», – отметил С. Дубинкин.

Таким образом, руководитель пенсионного фонда фактически опроверг звучавшие в прессе предположения о том, что кризис скажется на частоте выплат пенсий, а также поставит под угрозу их увеличение. При этом отметим, что ряд экспертов предрекают рост цен в следующем году. Другими словами, пресловутая инфляция может как обычно «съесть» значительную часть увеличенной пенсии.

Однако, по словам федерального министра финансов Алексея Кудрина, в 2009 году инфляция уменьшится до 8% в связи со снижением цен по всему спектру товаров. Кстати, на сегодняшний день она составляет 11,8% при том, что прогнозировалась в районе девяти. Сможет ли повышение цен оказаться в рамках прогнозов, сегодня сказать не может никто. Конечно, с одной стороны, пенсионеры выиграют от увеличения выплат: если цены будут расти также, то пожилые уральцы почти не заметят повышения пенсий и будут оставлять те же суммы в магазинах. С другой – если инфляцию удержать не удастся, старшему поколению придется экономить. И никакие повышения в этом случае не спасут.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024