Главные темы
11.12.2008, 15:54

Иван Овчарук и судебный гуманизм

Председатель Свердловского областного суда попытался объяснить, почему смертная казнь не может быть введена на территории России, а присяжным необходимо сократить полномочия

«Урал паблисити монитор», Андрей Соломин

Именно из-за ошибок в судебной системе смертная казнь не может быть введена на территории нашей страны.

«Когда Областной суд имел право выносить «смертельные» приговоры их в среднем выносилось по 20 в год. Случались и ошибки, когда к смертной казни приговаривали не виновных людей. Поэтому я считаю, что даже из-за одного неверно вынесенного смертного приговора мораторий на них надо оставить», – заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук.

Приводя примеры, он подчеркивал, что пожизненное заключение в случае погрешностей может спасти жизнь невиновного. Кстати, суды присяжных, которые появились в нашей стране относительно недавно, также необходимо лишить некоторых полномочий, – уверен г-н Овчарук. Он в частности против того, чтобы голос присяжных играл роль в рассмотрении дел о терроризме.

«Чтобы убедить в своей позиции приведу один простой пример. В Ленинском районе судом присяжных рассматривалось дело о взятке молоденького сотрудника правоохранительных органов. Он только что окончил юридическую академию, пришел работать в органы и взял взятку. Сам факт ее получения был полностью подтвержден. Однако в суд присяжных, так уж было отобрано компьютером, попали почти сплошь женщины, которые пожалели и его и его одинокую маму. Они вердикт «не виновен», а представляете, когда такой вердикт выносят террористу», – заметил он на встрече с журналистами.

Иван Овчарук отмечает, что решение присяжных может быть скорректировано личными качествами, субъективными особенностями, которые в результате могут помешать закону.

Кстати, тема гумазации судебной деятельности в стране также обсуждалась на недавнем седьмом съезде судей в Москве, где присутствовал Президент РФ Дмитрий Медведев. На нем в частности было поддержано предложение декриминализации части деяний, в которые входят оскорбление и клевета, а также перевод их из преступлений в категорию административных правонарушений. Инициатива одобрена президентом.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024