Главные темы
16.12.2008, 15:50

4 свердловские птицефабрики попали в «золотой фонд» АПК

По данным ВИАПИ, в список 300 самых экономически эффективных крупных и средних сельскохозяйственных организаций России за 2005-2007 годы попало 8 уральских предприятий

ИАА «Урал паблисити монитор», Захар Истомин


Всесоюзный институт аграрных проблем и информатики (ВИАПИ) обнародовал данные по самым эффективным российским сельхозпредприятиям по итогам 2005-2007 годов. По его данным, в список лучших сельхозпредприятий по экономическим показателям попали и 8 свердловских предприятий, из них 5 наших птицефабрик. 4 из них попали в так называемый «золотой фонд» агропромышленного комплекса России, - сообщает пресс-служба Минсельхоза Свердловской области. Это ОГУП Птицефабрика «Рефтинская», ОГУП Птицефабрика «Свердловская», ОГУП Птицефабрика «Кировградская» и ОГУП Птицефабрика «Среднеуральская». Самой прибыльной среди уральских птицефабрик по итогам 3 лет стала Рефтинская птицефабрика - 14 место в рейтинге. Ее выручка от реализации продукции (средние показатели за 2005-2007 гг.) составила 2028678 тыс. рублей, а прибыль – 316517 тыс. рублей. Наименьшие показатели из 5 уральских птицефабрик, попавших в Клуб «АГРО-300» оказались у Первоуральской птицефабрики. Ее выручка (средние показатели за 2005-2007 гг.) составила 525081 тыс. руб., а прибыль – 58743 тыс. руб.


Однако стоит отметить, что, по данным ВИАПИ , свою позицию в рейтинге (по изменениям за год) смогла сохранить только «Рефтинская» птицефабрика. Наибольший прорыв отмечен у птицефабрики «Свердловская», которой удалось подняться на 3 позиции в рейтинге. Наибольшее снижение отмечено у СПК «Килачевское» - минус 58 пунктов и у ОГУП «Птицефабрика «Кировградская» - минус 24 пункта.


В рейтинг наиболее крупных и эффективных предприятий по производству картофеля (Клуб «Картофель-100) попали предприятия Белоярского и Красноуфимского районов, Екатеринбурга и Первоуральска. Лучшими предприятиями по производству овощей открытого грунта стали вновь предприятия Белоярского района, Екатеринбурга и Перрвоуральска. В число эффективных российских предприятий по производству молока попали предприятия Ирбитского района (СПК «Килачевское»), Каменского района (ОАО «Каменское») и Богдановичского района.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов, быть в Клубе «АГРО-300» престижно и почетно, это признание эффективности деятельности сельскохозяйственного производства на российском уровне.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024