Главные темы
22.12.2008, 15:44

Иммунитет для «Русского магния»

Свердловские власти и руководство предприятия заявили, что завод в Асбесте будет строиться несмотря ни на что

«Урал паблисити монитор», Андрей Соломин

Сегодня прошло рабочее совещание, на котором рассмотрен вопрос о строительстве завода по выпуску магния в Асбесте (ОАО «Русский магний»). Напомним, что чуть более года назад – 30 октября 2007 года – в основание этого предприятия был заложен первый камень. За прошедшее время на строительстве освоено 45 миллионов долларов.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, совет директоров ОАО «Русский магний» решил проект не останавливать, строить дальше. В ближайшие годы будет освоено около 400 миллионов долларов, в том числе 200 — на строительно-монтажные работы и закупку отечественного оборудования, 150 — на закупку импортного оборудования, 50 миллионов — на обеспечение энергетических мощностей», – сообщили нашему агентству в Департаменте информационной политики губернатора.

Члены совета директоров предприятия обратились к губернатору с просьбой ускорить подписание документов о выделении новому заводу лимитов на газ. Эдуард Россель обещал в ближайшие дни решить этот вопрос, отметив, что за «Русским магнием» - будущее, он не имеет конкурентов, так как его технологии уникальны.

Советник губернатора Вячеслав Сурганов, курирующий эту стройку, рассказал, что накануне совещания они своими глазами увидели, как получают кремний, причем его качество «на два порядка выше», чем у материала, который получают по сегодняшней технологии.

Сейчас заканчивается работа над концепцией создания поликристаллического кремния из местного, асбестового сырья. Затем начнется этап рабочего проектирования. Это уже — следующий этап развития комплекса. Через два года, в 2011-м, первая очередь завода «Русский магний» должна вступить в строй.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024