Главные темы
26.01.2009, 17:21

Евгений Копелян и малый бизнес в розовом свете

Судя по словам председателя комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области, жизнь малых и средних бизнесменов в регионе за последние три года стала намного лучше

«Урал паблисити монитор», Андрей Соломин

Председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Свердловской области Евгений Копелян сегодня озвучил итоги выполнения региональной государственной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства и развитие её инфраструктуры в Свердловской области». Отметим, что она была рассчитана на 2006-2008 года.

«Всего за три года на реализацию мероприятий программы  свердловчане направили более 24 миллионов рублей. За счёт этих средств прошли обучение и повысили квалификацию 1495 индивидуальных предпринимателей, сотрудников малых предприятий. Обучены 285 работников фондов поддержки малого предпринимательства, включая работающих в информационно-консультационных центрах», – заявил Евгений Копелян. 

Кроме того, профессиональные консультации получили почти 17 тысяч граждан, изъявивших желание организовать собственное дело; а 248 субъектов малого предпринимательства смогли поучаствовать в различных выставках и ярмарках.

За три года работы программы увеличилась доля доходов от деятельности субъектов малого предпринимательства в общей сумме налоговых доходов консолидированного бюджета Свердловской области до 23 процентов.

«Повысилась доля продукции, произведенной субъектами малого предпринимательства, в общем объеме промышленной продукции до 21 процента. Возросли инвестиции в основной капитал субъектов малого предпринимательства в 2,6 раза и достигли 7,5 миллиарда рублей. На 26 процентов увеличилось количество услуг, предоставляемых муниципальными фондами  субъектам малого предпринимательства», – рассказали нам в Департаменте информационной политики губернатора.

Отметим, что нынче из средств федерального бюджета на эти цели Свердловской области планируется выделить 600 миллионов рублей. Кроме того, главы местного самоуправления получили рекомендации по дальнейшей разработке программ развития для малого и среднего бизнеса.

Кстати, буквально на днях Евгений Копелян отметил, что финансовый кризис - подходящее время для того, чтобы начинать свой бизнес. В рамках специальной программы будут проведены тренинги. По их итогам люди получат гранты на создание собственного дела. Кроме того, определенные льготы получат компании, которые работают в депрессивных территориях или в приоритетных для нашего региона отраслях.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024