Главные темы
13.02.2009, 16:16

В Каменске-Уральском не могут справиться с ротавирусом

Специалисты из Москвы едут на помощь уральским коллегам

Как уже сообщало наше агентство, в Каменске-Уральском было зафиксировано массовое заражение ротавирусной инфекцией. За два месяца заболели 577 человек, большинство из них – дети до трех лет. Причину вспышки эпидемиологи объяснить не могут. На помощь уральским врачам едут специалисты из Москвы.

– Пока специалисты не могут установить первопричину, известно только, что инфекция распространяется контактно-бытовым способом, – сообщает пресс-служба администрации Каменска-Уральского.

Пока о массовом закрытии детсадов речи не идет, но некоторых дошкольные учреждения все же закрылись на карантин. Так поступают в группах, где есть хоть один заболевший. В ряде ДОУ и большинстве лечебных учреждений города ужесточен дезинфекционный режим: проведена санобработка помещений и предметов повседневного обихода, через которые может передаваться вирус.

Сейчас решается вопрос о комплексном применении среди воспитанников детских садов иммуностимулирующего препарата в качестве действенного профилактического средства против ОКИ и ОРВИ. Ситуация в свердловском городе находится под контролем главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Напомним, что похожая ситуация сложилась в некоторых городах Свердловской области в прежние годы. Настоящим лидером по заболеваемости кишечными инфекциями в Свердловской области стала Верхняя Салда, где по данным окружного управления Роспотребнадзора, заболеваемость населения по сравнению с началом 2006 года в 2007 году выросла в шесть раз. После того, как исследовали причины недомогания пациентов местного инфекционного отделения, у шестидесяти процентов выявили возбудителя ротавирусной инфекции. Ею оказалась грязная вода: в местное Исинское водохранилище – источник городского водоснабжения – во время январской оттепели попали грязные стоки. По той же причине в Асбесте в период с 15 по 26 января 2007 года несколько детей заразились ротавирусной инфекцией.


Для справки:

Взрослые не болеют ротавирусной инфекцией, потому что в детстве организм выработал иммунитет к этой болезни

«Заболеть может любой человек, в любом возрасте. Но в большей степени обращаются родители, потому что внимание к детскому здоровью все равно больше. С иммунитетом это никак не связано. Инфекция у взрослых переносится достаточно легко: дисфункции со стороны желудочно-кишечного тракта, без повышения температуры или с незначительным повышением. Взрослые как правило при такой клинике не обращаются за медицинской помощью, а к детям мы относимся более внимательно», – отмечает заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловской области Андрей Юровских.


Хлорирование воды помогает полностью избавиться от ротавирусов

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов подчеркивает, что данная мера подходит не во всех случаях: «Эта мера, конечно, обеззараживает воду, но, к сожалению, в любом городе протяженность водопроводных сетей очень большая. Всегда есть сети, которые имеют тупики. Более того, в любом хозяйстве возможны аварийные ситуации, поэтому в процессе подачи воды по сетям зачастую происходит вторичное загрязнение».


Ротавирусная инфекция чаще всего проявляет себя в летний период, поскольку заражение идет в основном через воду

Пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Калинина  подчеркивает: «Гораздо чаще летом проявляет себя серозный менингит – это энтеровирусная инфекция. Специалисты говорят, что сезон у ротавирусов – это зимне-весенний период, связанный с попаданием талого снега в водоемы».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024