Главные темы
17.02.2009, 13:27

Гаишник за смерть ребенка отделается 4-летним испугом в колонии-поселении

Бывший сотрудник свердловской автоинспекции, который насмерть сбил 11-летнюю девочку в зоне действия знака «Осторожно – дети» и скрылся с места аварии, получил лишь 4 года колонии-поселения

Асбестовский городской суд Свердловской области накануне вынес приговор бывшему инспектору областной ГИБДД Вячеславу Лямину, который насмерть сбил 11-летнюю ученицу школы № 16 Анастасию Баталову в зоне действия знака «Осторожно – дети!» и скрылся с места аварии. Это произошло 27 сентября прошлого года.

Частично, но он все же признал свою вину. Правда, пытался объяснить, что девочка неожиданно оказалась перед его машиной. Справедливости ради стоит отметить, что следственный эксперимент показал – это невозможно. В результате него выяснилось, что для неожиданного попадания под колеса ребенок должен был перебегать дорогу со скоростью почти в 120 км/ч.

Сразу после происшествия в отношении Вячеслава Лямина возбудили уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Кроме того, его уволили из милиции.

Суд поставил: Вячеслав Лямин приговорен к 4 годам колонии-поселения. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 200 тысяч рублей и о возмещении материального ущерба в размере более 50 тысяч рублей.

Убитая горем мама Насти уверена, что наказание слишком мягкое. Более того, в эфире одного из телеканалов она отметила, что не удивится, если через год бывший милиционер окажется на свободе по УДО.

Что такое колония-поселение? Согласно Большому юридическому словарю, это вид исправительных колоний, в которых отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных УИК РФ.

Большая советская энциклопедия: «в К.-п. осужденные содержатся без охраны (но под надзором), в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения по всей территории колонии, а с разрешения администрации — вне территории колонии, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы или в связи с обучением. С разрешения администрации осуждённые могут проживать на территории колонии со своими семьями, обзаводиться личным хозяйством и т.д. Оплата труда в К.-п. установлена применительно к тарифным ставкам рабочих и служащих с понижающим коэффициентом на 20%; независимо от всех удержаний осуждённым выплачивается не менее 50% общей суммы их заработка. Перевод в К.-п. осуществляется для закрепления результатов перевоспитания осуждённых, создаёт необходимые предпосылки для успешной адаптации их к условиям нормальной жизни».

Так можно ли считать, что приговор в отношении мужчины, который оставил родителей без дочери, действительно суров?


Урал паблисити монитор, Наталья Ельцова


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024