Главные темы
19.02.2009, 12:12

Андрей Сычев не может вернуться домой

На возвращение из московского госпиталя у семьи бывшего военнослужащего просто нет денег. Военные пока молчат

Бывший военнослужащий Андрей Сычев уже несколько дней не может вернуться домой из-за отсутствия денег.

Напомним, что искалеченный после службы в армии молодой человек 12 января этого года поступил в госпиталь для ветеранов войны в Екатеринбурге из-за приступов боли, вызванных воспалением почки. В начале февраля он был срочно отправлен на лечение в госпиталь имени Бурденко в Москву.

Выяснилось, что состояние Андрея Сычева ухудшилось из-за неправильно установленного катетера, который необходим ему для его жизнеобеспечения. В госпитале катетер был заменен, после чего его состояние улучшилось.

При этом Марина Муфферт отметила, что все поездки ранее проходили по вызову Минздрава России. На основании этого вызова военкомат покупал льготные билеты в столицу. Родственникам Андрея с собой давали специальное требование, которое и позволяло приобретать билеты по льготной цене обратно в Екатеринбург. В этот раз ничего подобного не было.

«В этот раз вызова не было. Из-за того, что отъезд прошел впопыхах, мама с Андреем улетела, в чем была и без денег. Требования, соответственно, тоже нет. И денег, как на обычный билет, так и на льготный у них нет», – заявила Марина Муфферт.

В результате вопрос с покупкой билета так и повис на несколько дней.

Отметим, что в одном из интервью Андрей Сычев признался, что решать некоторые вопросы без помощи правозащитников просто невозможно:

– Мы сталкиваемся с непониманием. Мама приносит билеты в военкомат, чтобы вернуть затраченные на самолет деньги, а там нам говорят: «Вы, что ли, звезды? Вам положено один раз в год летать бесплатно в Москву, а вы летаете два раза. Вторую поездку оплачивайте сами». Мы были вынуждены даже обращаться за помощью к уполномоченному по правам человека в Свердловской области. Только ее звонок помог решить этот вопрос, – отметил Андрей Сычев.

Кто поможет семье Сычевых теперь и, главное, как скоро – эти вопросы пока остаются без ответа.


Урал паблисити монитор, Виктория Полетаева


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024