Главные темы
13.03.2009, 11:08

Урановые «хвосты» отправились в Новоуральск

Обедненный уран из Германии прибудет в Свердловскую область после 20 марта


Минувшей ночью в 1:07 по московскому времени с немецкого уранового комбината в Гронау был отправлен в Россию состав с радиоактивными отходами.

В составе поезда 25 вагонов, внутри которых контейнеры с урановыми «хвостами» - токсичными и радиоактивными отходами процесса обогащения урана. Общий вес опасного груза составляет примерно 1250 тонн. Это крупнейшая в истории транспортировка (до сих пор из Гронау отправляли не более 1000 тонн отходов единовременно).

По данным российской экологической группы «Экозащита», увеличение объема связано, скорее всего, с тем, что соответствующий контракт между западноевропейской компанией Urenco и «Росатомом» заканчивается в 2009 году. Немецким подразделением Urenco владеют два крупных энергетических концерна - E.On и RWE. В соответствие с информацией, предоставленной этими компаниями, с 1996 года в Россию отправлено около 100.000 тонн урановых «хвостов». Причина проста - захоронение этих отходов в Европе стоило бы на порядок дороже, по сравнению с «утилизацией» на предприятиях «Росатома».

На протяжении действия контракта транспортировки отходов осуществлялись в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край). По данным Ростехнадзора, в указанных местах не соблюдаются нормы безопасности при хранении урановых «хвостов», а также существует «значительный риск разгерметизации» контейнеров, – сообщает «Экозащита».

Судно MV Shouwenbank, которое используется для перевозки урановых «хвостов» в Россию, в четверг вечером или в пятницу возьмет курс на Санкт-Петербург, куда прибудет ориентировочно 18-19 марта. Затем отходы по железной дороге отправятся в Новоуральск (Свердловская область).

Сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк отмечает:

«Транспортировка радиоактивных отходов представляет серьезную угрозу – в случае разгерметизации хотя бы одного контейнера в радиусе 32 километров возникает смертельный риск. Везти урановые «хвосты» мимо больших городов, включая Санкт-Петербург и Екатеринбург – полное безумие».

Глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что больше урановых «хвостов» в Россию ввозить не будут:

«Мы приняли решение, что мы ни одного нового контракта на ввоз хвостов не заключаем. И уже не раз об этом сказали всем нашим иностранным партнерам. Вот только мы не можем аннулировать контракты, которые были подписаны 5-10 лет назад. Они все истекают в 2008-2009 годах, самый последний истекает в начале 2010 года».

Заместитель генерального директора Уральского электрохимического комбината (Новоуральск) по науке и ядерной безопасности Геннадий Соловьев попытался успокоить общественность. Он заявил, что в Новоуральск из Германии везут не ядерные, не радиоктивные и не токсичные отходы, а обедненный уран, который атомные энергетики между собой называют урановыми «хвостами». По его словам, технология переработки урана в западных странах очень дорогостоящая, в отличие от Новоуральска.

«Из природного урана в Германии извлекается только 60 процентов сырья для атомной энергетики. Остальные 40 процентов из обедненного урана везут в Россию для дальнейшей переработки. Кстати говоря, в обедненном уран, радиоактивных элементов, опасных для здоровья человека, еще меньше, чем в природном», – цитирует его ЕАН.

Сырье, которое остается после вторичной переработки обедненного урана из Германии, будет использоваться в атомной энергетике будущего, отметил он.

Впрочем, «Экозащита» по-прежнему протестует.


Урал паблисити монитор, Наталья Ельцова


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024