Главные темы
23.03.2009, 17:14

«Голливудские» страсти обернулись гибелью людей

Развлекательное заведение, в котором произошла трагедия, контролировали криминальные авторитеты?


В Первоуральске объявлен траур – 21 марта в развлекательном центре в давке погибло 4 человека. Как сообщает сайт следственного комитета при прокуратуре РФ, в списке погибших три десятиклассницы из поселка Динас (Альбина Тавапова, Екатерина Селянина и Анастасия Яковлева) и 30-летний Константин Кошкин. Они скончались от механической асфиксии. За медицинской помощью обратилось восемь человек: с черепно-мозговыми травмами, переломами они были доставлены в местную больницу.

Владельцы дискотеки объявили, что в первые полчаса вход будет бесплатным, а затем за билет придется платить 150 рублей. В 23.00 вход в ТРЦ «Строитель» (ООО "Капелла") осаждали около 200 подростков. Когда двери открылись, началась давка. Несколько человек упали, и толпа буквально пошла по телам, охрана заведения услышала крики о помощи. Справиться с бедой самостоятельно секьюрити не смогли, и обратились за подмогой к сотрудникам милиции. Вход новым посетителям был перекрыт, все находившиеся в здании - эвакуированы. В пресс-службе ГУВД Свердловской области подчеркивают, что именно своевременная профессиональная помощь правоохранительных органов позволила избежать совсем уж катастрофических последствий.

Сейчас расследуется уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум или более лицам (ч.3 ст.109 УК РФ).  Кроме того, возбуждено еще одно дело, фигурантами которого могут стать организаторы дискотеки — им грозит ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Максимальная санкция за это преступление достигает 6 лет лишения свободы, подозреваемых пока нет, назначены экспертизы. После гибели четырех посетителей дискотеки «Голливуд» в Первоуральске временно приостановлена деятельность всех развлекательных учреждений. В Екатеринбург прибыла направленная главой МВД РФ Рашидом Нургалиевым оперативно-следственная группа, которая  изучает подробности случившегося.

24 марта состоятся похороны погибших в давке на дискотеке. Администрация города окажет помощь в организации похорон, к каждой семье будут подходить индивидуально. Помощь обещало и руководство ООО "Динор", на котором работают родители двух из трех погибших девочек. С  их родственниками и близкими  работает группа психологов.

В ходе проверки милиционеры выявили, что  с начала года в «Голливуде» произошло 109 нарушений, в основном - распитие спиртных напитков. Организаторы обязаны были проводить с молодежью разъяснительную работу в целях профилактики правонарушений, но этого никто не делал.

Глава пресс-службы ГУВД пояснил, что в соответствии с постановлением правительства области, устроители дискотеки должны были не менее чем за десять суток уведомить администрацию и милицию о мероприятии, но не сделали и этого.

На одном из форумов Первоуральска активно обсуждают общеизвестный жителям города нюанс: на ночные мероприятия попадали подростки, возраст которых не достиг 18-ти лет. Девушке, которую чудом спасли из толпы, было всего 16 лет.

Некоторые пользователи, ссылаясь на знакомых работников заведения, говорят, что среди жаждущих танцпола возникла драка с применением пневматического пистолета . Как пишет «Новый Регион», один из пользователей отметил, что "исход был предопределён с самого начала, но на это почему то все закрывали глаза... И давка там была всегда, как только сделали бесплатно". Следственные органы и милиция данный факт не подтверждают.

По неофициальной информации, развлекательное заведение контролируется людьми известного авторитета Геры Архипова, уроженца Первоуральска, широко известного по «гангстерским войнам» начала 90х годов прошлого века.


Урал паблисити монитор


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024