Главные темы
27.03.2009, 14:04

Еще 9 млн рублей пропали в «ВЕФК-Урал»

Банк стал участником нового скандала


Вторая жертва банка «ВЕФК-Урал» появилась на Среднем Урале. Сегодня стало известно о том, что Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области (ТФОМС) потерял в банке 9 миллионов рублей. Об этом сообщило Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО.

«Поступила информация о неправомерном использовании и присвоении финансовых  средств в размере свыше 9 миллионов рублей, поступивших из Свердловского территориального фонда обязательного медицинского страхования на счета коммерческого банка «ВЕФК-Урал», которые предназначались для перечисления бюджетным медицинским учреждениям региона», – сказано в официальном сообщении надзорного ведомства.

Напомним, что в начале марта стало известно о том, что в банке «ВЕФК-Урал», который, к слову, в начале года лишился лицензии, пропали деньги Пенсионного фонда Свердловской области. Почти миллиард рублей. Солидная сумма до сих пор не найдена. Известно лишь, что в петербургском офисе банка прошли обыски, а владелец был задержан.

Что же касается свердловского ТФОМСа, то у него и без потерянных миллионов проблем хватает. Об этом накануне заявил его исполнительный директор Юрий Семенов: с начала 2009 года расходы фонда значительно превышают доходы. «Если мы сейчас не предпримем мер по снижению объемов стационарной медпомощи, во второй половине 2009 года будут большие проблемы, система просто не выдержит напора и лопнет», – сообщил он журналистам.

По факту пропажи теперь уже «медицинских» денег в банке прокуратура начала проверку. О том, какие меры будут предприняты в отношении руководства коммерческой структуры, пока не сообщается. В прокуратуре лишь отмечают: в случае подтверждения указанной информации будет дана должная правовая оценка действиям виновных должностных лиц.


Урал паблисити монитор, Наталья Ельцова


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024