Главные темы
06.04.2009, 18:19

Суд отменил результаты выборов на двух участках в Сысерти

Максим Серебренников продолжает оставаться мэром и будет оспаривать решение суда

 

Сысертский районный суд отменил итоги выборов главы района по двум избирательным участкам, а также решение территориальной избирательной комиссии, утвердившей в должности главы Максима Серебренникова. Иск с данными требованиями был подан кандидатом, занявшим второе место, Вадимом Старковым. В заявлении описывался подкуп избирателей на участках в поселке Щелкун и селе Никольское. Истец просил отменить итоги голосования на этих участках – тогда бы Старков мог претендовать на победу. Судья, рассмотрев материалы дела, признала правоту истца. Итоги выборов по двум участкам, а также итоговое решение ТИК должны быть отменены. В течение десяти дней Максим Серебренников и ТИК могут обжаловать решение в облсуде. Серебренников, уже вступивший в должность главы района, сообщил «Урал паблисити монитор»: «Законных оснований для отмены результатов выборов нет, возможно это политическое решение». Серебренников также сказал, что будет обжаловать это решение суда во всех инстанциях, до окончательного решения он продолжает исполнять обязанности главы Сысерти.

Другой бывший претендент на пост мэра Александр Рощупкин, занявший 3-е место, подал иск с требованием отменить итоги выборов, но не по двум, а по шести участкам. Рассмотрение этого иска отложено до 20 апреля.

Напомним, что оспаривать результаты выборов в городе-спутнике Екатеринбурга начали практически сразу после голосования. Поводом стали результаты. Разрыв между кандидатами был минимальный. Серебренников занял первое место с 27,07% голосов, за Старкова проголосовало  26,8%, действующий мэр Рощупкин получил 22,85% избирателей. Чуть позже в местный избирком стали поступать жалобы от других кандидатов на пост главы. В них сообщалось о нарушениях: подкуп избирателей с помощью спиртного и денег. 

Несмотря на многочисленные заявления, ТИК утвердила результаты выборов. Даже под давлением областных властей и обкома партии власти глава облизбиркома Владимир Мостовщиков не стал отменять результаты голосования. «Единая Россия», даже после высказанного публично недовольства высшего руководства партии и полпреда президента в УрФО, не стала исключать Серебренникова из партийных рядов.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024