Главные темы
09.04.2009, 16:34

Владимир Фролов будет создавать новый банк

Основатель банка «Северная казна» продал свою долю в одноименной страховой компании


Как сообщает «Коммерсант», основной владелец страховой компании «Северная казна», экс-глава одноименного банка Владимир Фролов вышел из состава учредителей СК. «Он продал свою долю, сделка состоялась на этой неделе», — сказал гендиректор СК «Северная казна» Александр Меренков. По его словам, 86% долей страховой компании приобрело ЗАО «Урал-Авиа» (ранее владело 14% одноименного банка, санированного в декабре прошлого года Альфа-банком). По словам директора уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константина Селянина, с учетом размера чистых активов «Северной казны» ее сегодняшнюю реальную стоимость можно оценить в 300-500 млн рублей. «Соответственно, 86% „Северной казны“ могли стоить 250-450 млн рублей. Однако в связи с наличием между сторонами сделки партнерских отношений нельзя исключать иные варианты расчетов», — отметил он. По данным участников рынка, ЗАО «Урал-Авиа» является структурой, близкой к екатеринбургскому ОАО «ОКБ „Новатор“» (входит в ОАО «Концерн ПВО „Алмаз-Антей“», который объединяет более 50 предприятий оборонной промышленности в России).

Сам Владимир Фролов о своих планах сказал: «Работать, работать и работать», однако подробности раскрывать отказался, обещав рассказать все на следующей неделе. Известно, что после продажи своей доли в банке «Северная казна» его основатель вынашивал планы создания расчетного банка. Возможно, что вырученные от продажи страховой компании средства будут использованы для создания нового банка.

Александр Меренков сообщил, что изменения в составе учредителей на работе СК «Северная казна», в отличие от ситуации с продажей одноименного банка «Альфа-банку», никак не отразятся на клиентах страховой компании. Единственное, отметил Меренков, новые учредители приняли решение на ближайший год отказаться от региональной экспансии.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024