Главные темы
15.04.2009, 17:25

«Автомобилист» поедет в КХЛ

Со второго раза.
Тренировать уральских хоккеистов будет представитель чешской хоккейной школы


Председатель правительства Свердловской области – глава попечительского совета хоккейного клуба «Автомобилист» Виктор Кокшаров и президент клуба Вячеслав Потехин сегодня окончательно поставили точку в вопросе об участии клуба в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), решившего свои финансовые проблемы.

Первым официально эту радостную для уральских любителей хоккея новость на прошлой неделе подтвердил президент КХЛ Александр Медведев. Во время пресс-конференции в Москве он заявил, что «Автомобилист» возвращается в «большой хоккей». «Клуб уже предоставил гарантии минимального бюджета. Проверка, которую проводила лига в Екатеринбурге, успешно завершилась», - рассказал Медведев.

Сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге Виктор Кокшаров и Вячеслав Потехин впервые после этого известия выступили от имени клуба, – пишет Ura.ru. Свердловский премьер выразил уверенность, что сегодня у команды есть все условия, чтобы на равных соревноваться с ведущими российскими клубами.

Вячеслав Потехин объявил, что клуб начал готовиться к вступлению в КХЛ еще с начала текущего года. По его словам, для решения этой задачи в жертву были принесены даже результаты нынешнего выступления команды в высшей лиге. Он отметил, что для участия в КХЛ команда значительно обновится. Из старого состава останутся только 7 человек. Сменится и главный тренер. Имя нового наставника он не назвал, ограничившись словами, что это будет представитель чешской хоккейной школы.

Несколько дней назад, когда о смене тренера в хоккейном клубе еще никто не знал, теперь уже бывший главный тренер «Автомобилиста», известный в прошлом нападающий «Динамо» Мисхат Фахрутдинов в интервью «Спорт-Экспрессу» отметил: сейчас снижен минимальный потолок бюджета клуба КХЛ до 200 млн. рублей (в прошлом году было 300 млн.). Он также не исключил, что перед самым началом следующего сезона, а возможно и по ходу его, будут внесены и другие коррективы в финансовую составляющую регламента, чтобы хоккей в России выжил, чтобы команды не снимались с чемпионата из-за финансовых проблем. Он так же заметил, что в клубе не были выплачены текущие зарплаты. До 20 апреля игрокам предоставили отдых, и когда они вернутся, все обещали выплатить.

Напомним, что по итогам предыдущего сезона «Автомобилист» уже выходил в КХЛ, которая тогда только формировалась, но из-за проблем с финансированием отказался от участия в чемпионате.

В КХЛ принимают клубы, отвечающие всем требованиям этой лиги, в частности, имеющие финансовые гарантии от спонсоров и вместительные Дворцы Спорта. Существование клуба едва не окончилось банкротством, так как в областном бюджете не было средств на поддержку профессиональной команды. Осенью 2008 года у команды появился новый владелец - генеральный директор строительной компании «Неоплан» Вячеслав Потехин. Он купил долю в клубе «Автомобилист» и ледовый дворец «Уралец» у бизнесмена Николая Кретова.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024