Главные темы
21.04.2009, 16:31

«Обитаемый остров: Схватка» выходит на киноэкраны Екатеринбурга

В уральской столице фильм покажут на день раньше общероссийской премьеры


Продолжение российского блокбастера «Обитаемый остров: Схватка» выходит на экраны кинотеатров Екатеринбурга. Стоит отметить, что общероссийская премьера фильма состоится 23 апреля. Однако поклонники экранизированного романа братьев Стругацких смогут уже завтра увидеть вторую часть «Обитаемого острова» в ККТ «Космос» и киноплексе ТЦ «Карнавал», - пишет «Новый регион».

Напомним, что в первом фильме действие разворачивается в 2157 году. Пилот группы свободного поиска Максим Каммерер из-за повреждения звездолета совершает вынужденную посадку на неизученной планете Саракш. Общественный строй местной цивилизации, где власть принадлежит анонимным правителям – Неизвестным Отцам, очень напоминает милитаристскую диктатуру образца XX века. Покорность населения обеспечивают Башни, которые официальной пропагандой называются Противобаллистическими, а на деле они служат инструментом контроля над сознанием.

Максим постепенно узнает новый мир и не может смириться с существованием режима Неизвестных Отцов. Он вступает в ряды местного сопротивления. В поисках союзников для борьбы с Отцами Максим на розовом танке отправляется на юг – территорию, где живут мутанты. На этом завершилась первая часть фильма. Последний и решительный бой Каммерера с тоталитарной системой можно будет увидеть завтра в продолжении «Обитаемого острова».

Бюджет обоих фильмов – $36,6 миллионов, вполне сопоставим с бюджетами голливудских блокбастеров. Например, бюджет первой «Матрицы», снятой в 1999 году, составил $63 миллиона. На съемки фильма «Бладрейн» в 2007 году было потрачено еще меньше – $25 миллионов. Для сравнения – бюджет российского фильма «Дневной дозор» (2004) составил около $4 миллионов

Экранизация «Обитаемого острова» Федора Бондарчука успела вызвать противоречивые отклики зрителей. Борис Стругацкий посчитал фильм «удачей режиссера», отметил его близость к тексту книги и заявил, что «Максим Каммерер такой, как мы его представляли».

Однако был и ряд критических отзывов. Так, Дмитрий Пучков, известный под псевдонимом «Гоблин», отмечает слабую игру исполнителей главных ролей, плохо продуманные спецэффекты и невнятный монтаж. Впрочем, Пучков негативно отозвался и о самой книге, которую счел скучной и излишне выпячивающей тему тоталитаризма.

Роман Бондарчук отметил, что фильм содержит пропаганду против тоталитаризма, но намекнул, что подразумевает некое зарубежное государство, «придумавшее себе систему координат, которая включает, во-первых, тоталитарную слежку, во-вторых – тотальный обман. Якобы есть некий враг, который может в любую секунду напасть, и поэтому надо туже завязать пояса и работать во благо цивилизованной страны».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024