Главные темы
23.04.2009, 15:31

Система исполнения наказаний либеральнее не стала

Так министр юстиции РФ Александр Коновалов прокомментировал условно-досрочное освобождение Светланы Бахминой


Министр юстиции РФ Александр Коновалов предлагает не рассматривать условно-досрочное освобождение Светланы Бахминой как некий сигнал либерализации системы исполнения наказаний. Об этом он заявил в Екатеринбурге .

По его словам, речь идет о частном случае, который не связан с общей политикой государства в сфере исполнения наказаний.

Вместе с тем, Юрий Коновалов выступает сторонником большей дифференциации системы ФСИН. Речь, например, идет о замене наказания в виде лишения свободы осужденным по не тяжким статьям на более мягкое.

«Закон должен защищаться не суровостью наказаний, а их неотвратимостью - это общемировая практика», -  заявил он.

Министр Коновалов, отвечая на вопрос о причинах длительного рассмотрения УДО Бахминой, пообещал  разобраться, есть ли вина администрации колонии в том, что процесс условно-досрочного освобождения Светланы Бахминой затянулся почти на год. Рождение ребенка -  фактически 100%-ная гарантия предоставления УДО для женщин, осужденных за нетяжкие преступления.

Напомним, юрист ЮКОСа Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО «Томскнефть» и уклонении от уплаты налогов и приговорена к семи годам лишения свободы. Кассационным определением Московского городского суда от 24 августа 2006 года приговор был изменен, а срок лишения свободы сокращен до 6,5 лет.

27 мая 2008 года Зубово-Полянский районный суд отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении за нарушение режима содержания. 30 июля 2008 года это решение отменил Верховный суд Мордовии, и дело Бахминой было направлено на новое рассмотрение иным составом суда. 10 сентября Зубово-Полянский суд снова отказал Бахминой в УДО. 28 ноября 2008 года Бахмина родила дочь в одной из подмосковных клиник. Однако несколько дней назад Преображенский суд Москвы принял решение об условно-досрочном освобождении Бахминой.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024