Главные темы
24.04.2009, 13:49

Материнский капитал выдавали с нарушениями

Сроки рассмотрения заявлений о выдаче господдержки часто затягивали


В ряде муниципалитетах Свердловской области были выявлены случаи нарушений закона, который регулирует предоставление мер государственной поддержки семьям, имеющим детей. Речь идет о материнском капитале.

«Прокурорской проверкой установлено, что должностными лицами территориальных органов Пенсионного фонда в ряде случаев нарушаются сроки рассмотрения заявлений о выдаче государственных сертификатов на материнский капитал», – сказано в официальном сообщении пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, территориальными органами Пенсионного фонда РФ (ПФ РФ) в Кировском районе Екатеринбурга, Тавде и Нижней Салде нарушался пятидневный срок направления гражданам уведомлений об удовлетворении (или отказе в удовлетворении) заявлений о выдаче сертификатов.

В Кировграде сотрудниками местного отделения ПФ РФ с нарушением установленного законом месячного срока принимались по заявлениям граждан решения о выдаче государственных сертификатов.

Кроме того, ревизоры из ПФ РФ не всегда проверяли факты незаконной выдачи сертификатов.

Например, в Байкаловском районе «при принятии решения о выдаче сертификата матерям не истребовались из компетентных органов сведения о том, не совершали ли эти матери противоправных деяний в отношении детей, и надлежаще ли они исполняют свои родительские обязанности», – подчеркивают в прокуратуре.

Также сотрудники ПФ РФ не соблюдают требования закона по защите прав детей при оформлении в собственность жилых помещений, которые были купленына средства материнского капитала.

«Поэтому имеются случаи (в частности, в г.Каменск-Уральский), когда мать давала письменное обязательство по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, только в отношении одного из своих детей», – говорится в сообщении прокуратуры.

В результате в адрес руководителя свердловского отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергея Дубинкина было направлено прокурорское представление, в котором содержится требование об устранении нарушений, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности тех, кто допустил в своей работе разночтения с законом.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024