Главные темы
28.05.2009, 14:12

На саммит ШОС из Эрмитажа привезут ларец царя Алексея Михайловича и серебро Петра I

Гостей саммита ждут также выставка народных промыслов и фестиваль национальных культур
Выставка драгоценностей из Эрмитажа, экспозиция народных промыслов и фестиваль национальных культур стран участников Шанхайской организации сотрудничества составят культурную программу саммита ШОС в Екатеринбурге. Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова.

На выставке государственного Эрмитажа "Драгоценная филигрань Востока" в музее камнерезного искусства будут представлены 130 предметов, среди которых исторические памятники 17 столетия - большой ларец с двуглавым орлом, принадлежащий царю Алексею Михайловичу, филигранное серебро из коллекции Петра Первого. Эти драгоценности впервые в таком объеме покидают запасники Эрмитажа.

Выставка народных промыслов и ремесел стран-членов ШОС пройдет в КОСК "Россия" с 9 по 12 июня. Свое участие подтвердили Казахстан, Киргизия, Узбекистан, ассоциация мастеров Средней Азии. Будут показаны камнерезное, ювелирное искусство, ковроткачество и национальный костюм. Самая большая делегация, 11 человек, приедет из Казахстана.

Фестиваль национальных культур в Екатеринбурге станет пятым по счету. Такие мероприятия проходили во всех странах-хозяйках саммитов ШОС.  В нем примет участие  шесть стран-участниц ШОС и четыре страны-наблюдателя. Центральное мероприятие фестиваля - гала-концерт 15 июня в киноконцертном театре "Космос". Это должно быть очень яркое представление каждой страны.

Всего на культурные мероприятия в рамках саммита ШОС будет потрачено около 25 млн. рублей.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024