Главные темы
28.05.2009, 17:06

Эдуард Россель об "Уралвагонзаводе", новом сенаторе и попытках реформировать заксобрание

Губернатор провел традиционную пресс-конференцию

"Ситуация с "Уралвагонзаводом" сегодня сложная и для меня – непонятная. Непонятная в действиях нового руководства. Они сегодня практически совпадают с работой Бендукидзе на "Уралмашзаводе". Его также развалили. И я хочу, чтобы все это видели – в первую очередь полпред президента в УрФО", – заявил в четверг на традиционной пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель, отвечая на вопрос о новом руководстве оборонного предприятия. 

Россель напомнил, что 5 июня на совещании у полпреда президента в УрФО, где будет присутствовать и глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, новый гендиректор УВЗ Олег Сиенко будет отчитываться о своей работе. "При Малых бы этого не было. А обвинения Малых в завышении стоимости оборудования для модернизации производства УВЗ – безнравственно. Надо искать другие аргументы. УВЗ – это государственное предприятие, а не частная контора. Он входит в Книгу рекордов Гиннесса, таких заводов по пальцам можно перечесть. Мы в своем время также разрушили "Уралмаш". А зачем? Чтобы потом снова наступать на те же грабли?", - возмутился губернатор.

Глава области также сообщил, что кандидатура нового члена Совета Федерации от Законодательного собрания определена и согласования бизятся к завершению. близки к завершению. Имя Россель называть не стал, но отметил, что администрация президента РФ уже согласовала кандидатуру, предложенную свердловчанами, также не против и полпред Николай Винниченко. Осталось согласовать кандидатуру со спикером Совфеда Сергеем Мироновым, которому губенатор обещает позвонить и решить все вопросы. "Мы дружно работаем с законодателями. И, например, когда я направляю своего представителя в Совет Федерации, то тоже обсуждаю кандидата с депутатами, хотя мог бы просто назначить и все, - объяснил губернатор. – Но надо работать согласованно, потому что потом оба представителя в Совете будут трудиться на благо Свердловской области".

Что касается попыток депутатов заксобрания реформировать структуру областного представительного органа, то Россель встал на защиту областного Устава: "У России есть Конституция, а в Свердловской области есть Устав. Он неприкосновенен, трогать его нельзя. Любые изменения в Уставе приведут к комплексным изменениям всей системы. Зачем это надо? Это никому не надо, только отдельным депутатам, решившим продлить свои полномочия".

Губернатор также защищает систему ротации 14 депутатов облдумы: "Избрание половины думы раз в 2 года – это наше преимущество. Когда депутаты избираются по такой системе – им не надо тратить время на вхождение в рабочий ритм, они тут же начинают трудиться вместе с коллегами. Избрание же парламента раз в четыре года приводит к тому, что первый год все разбираются, как работать, во второй год начинают уже что-то понимать, а там смотришь – и снова выборы".


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024