Главные темы
03.06.2009, 16:48

УрГУ заговорил по-китайски

В Екатеринбурге прошла первая олимпиада по китайскому языку

 Олимпиада по китайскому языку прошла в Уральском госуниверситете. Состязание по этой дисциплине прошло в Екатеринбурге впервые, — сообщили  в пресс-центре вуза.

В олимпиаде приняли участие более 20 человек — слушатели Института Конфуция УрГУ, Школы Конфуция при Российском государственном профессионально-педагогическом университете, а также студенты нескольких факультетов УрГУ и Института международных связей.

«Подобные проверки качества знания и преподавания китайского языка становятся все более актуальными, — отмечает директор Института Конфуция УрГУ Сергей Смирнов. — В УрГУ работают единственная в регионе кафедра востоковедения и первый на Урале Институт Конфуция. Поскольку из числа немосковских вузов по направлению «Регионоведение» в состав сетевого Университета ШОС вошел именно УрГУ, обучение китайскому языку в Екатеринбурге будет развиваться».

Вместе с Сергеем Смирновым олимпиаду открыл консул КНР в Екатеринбурге Ян Шуин. Участники были разбиты на три группы по уровню знания китайского языка начального, продолжающего и повышенного уровня. Выступления конкурсантов оценивало авторитетное жюри, в которое вошли преподаватели китайского языка из УрГУ, Института и Школы Конфуция под руководством заведующего кафедрой востоковедения УрГУ Вадима Кузьмина.

Участники начального уровня должны были письменно ответить на вопросы теста, за которым следовала декламация прозаического или стихотворного текста на китайском языке. Конкурсанты продолжающегося и повышенного уровня начали борьбу за призовые места сразу с декламации. Затем конкурсанты продемонстрировали свои каллиграфические навыки, написав иероглифами несколько фраз на свой выбор.

Не участвовавшие в олимпиаде старшекурсники факультета международных отношений УрГУ представили сценку на китайском языке под названием «В магазине». Не обошлось и без традиционных восточных единоборств — двое конкурсантов показали базовые приемы китайской борьбы тайцзицюань.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024