Главные темы
05.06.2009, 15:25

Акцию протеста на СУБРе в компании РУСАЛ считают "абсурдной" и "пиаровской"

Представитель профсоюзов уверяет, что шахтеры час стучали касками у здания рудоуправления
Работники ОАО "Североуральский бокситовый рудник" (входит в объединенную компанию РУСАЛ) провели в пятницу пикет с требованием вернуть дотации на питание. Представитель РУСАЛа назвал акцию протеста "абсурдной" и "пиаровской". Профсоюзный лидер заявляет, что шахтеры добились разговора с управляющим директором.

"В пикете приняло участие около 50 человек, в основном члены Независимого профсоюза горняков, а также пенсионеры и прохожие. Эта статистка более чем красноречиво свидетельствует о настрое трудового коллектива СУБРа и отношении к подобным акциям", - сказал представитель РУСАЛа Роман Лукичев. "Уверен, что организация пикета в сегодняшней ситуации, когда каждое предприятие в горно-металлургической отрасли в России отчаянно борется за сохранение производства и трудовых коллективов, выглядит абсурдно и еще раз доказывает исключительно пиаровскую направленность акции", - подчеркнул он.

Лидер ячейки независимых профсоюзов горняков Валерий Золотарев в свою очередь заявил, что в акции приняли участие около 80-90 человек, которые почти час стучали касками у управления СУБРа. Шахтеры недовольны отменой с 1 июня дотационного питания и сворачиванием строительной программы. "К нам вышел управляющий директор и заявил, что все эти меры - временные, и руководство решает эти проблемы. Но все эти разговоры пока только о намерениях", - сказал Золотарев.

Руководство РУСАЛа ранее заявляло, что СУБР с целью сохранения коллектива и уровня жизни своих работников отказался от массовых увольнений, снижения рабочего дня и заработной платы, но в текущих экономических условиях вынужден временно приостановить дотационное питание для сотрудников и некоторые социальные программы.

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024