Главные темы
05.06.2009, 16:03

УрФЮИ стал лидером-самозванцем

ФАС привлекла к ответственности "вуз номер один" за недостоверную рекламу

 

Уральский финансово-юридический институт разместил незаконную рекламу, сообщили  в управлении федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области. Свердловское УФАС признало факт нарушения УрФЮИ части 7 статьи 5 Закона о рекламе.

Дело в отношении вуза свердловское УФАС  возбудило на основании заявления Уральского государственного экономического университета. Последний в заявлении предъявил УрФЮИ претензии о недостоверности размещённой рекламы,  и указал на то, что в феврале текущего года года в институте была размещена реклама над кассами станции метро «Площадь 1905 года», в которой сообщалось, что Уральский Финансово-юридический институт является «Лидером в области юридического и экономического образования» , занимает «I-е место среди вузов на Урале,… VII-е место среди вузов России».

В  результате рассмотрения дела свердловским УФАС  было установлено, что УрФЮИ включил в текст рекламы показатели рейтинга, проведенного в 2002 году, не указав этого в рекламе и, тем самым, нарушив рекламное законодательство.

В итоге Свердловским УФАС принято решение не выдавать предписание УрФЮИ в связи с устранением нарушений. Материалы дела переданы должностному лицу антимонопольного органа, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.3 КоАП Российской Федерации.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024