Главные темы
09.06.2009, 03:14

Бывший начальник управления торговли ПУрВО добился отмены приказа о своей отставке

Но экс-депутат думы Екатеринбурга Андрей Сухнев пока остается во главе военторга
Экс-руководителю управления торговли Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО), в сферу которого входит снабжение войск, полковнику Сергею Аглиулину в суде удалось добиться отмены приказа о своей отставке. Как сообщает во вторник "Коммерсантъ", Екатеринбургский гарнизонный суд посчитал, что Минобороны при увольнении Сергея Аглиулина нарушило его права.
В феврале этого года новым руководителем военторга ПУрВО приказом начальника главного управления торговли Минобороны РФ Виктора Подобеда вместо полковника Сергея Аглиулина был назначен экс-депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Сухнев. Начальник штаба тыла ПУрВО генерал-лейтенант Алексей Жиров через месяц восстановил в должности полковника Аглиулина. Сухнев обжаловал это решение в Свердловском арбитражном суде. А экс-глава управления в Екатеринбургском гарнизонном военном суде потребовал отменить приказ Виктора Подобеда.

В минувший четверг арбитражный суд решил приостановить процесс по иску военторга до вступления в законную силу решения Екатеринбургского гарнизонного суда, который, удовлетворив иск полковника Аглиулина, обязал генерала Подобеда восстановить его в должности.

Андрей Сухнев полагает, что "возникшие неурядицы носят технический характер и связаны с ускоренной реализацией военной реформы", но от дальнейших комментариев отказался. Сергей Аглиулин также отказался обсуждать перспективы своего восстановления в должности главы военторга.

По мнению представителей экс-депутата, приказ о назначении Сухнева был подписан в соответствии с директивой Генштаба Минобороны от 21 января 2009 года, которая предусматривает замену военных должностей военторгов на гражданские. В штабе тыла ПУрВО заявляют, что согласно положению о порядке прохождения службы отстранить полковника Аглиулина от должности может только министр обороны, но такого приказа нет. Генерал Жиров действовал по распоряжению командующего войсками ПУрВО Аркадия Бахина, которому внесла представление военная прокуратура. Надзорное ведомство считает, что  кроме нарушения процедуры снятия прежнего главы военторга, не был проведен конкурс на должность начальника управления. "Основными условиями допуска к должности главы военторга являются отсутствие у кандидата своего бизнеса и связей с криминальными структурами. Господин Сухнев, по мнению надзорного органа, этим пунктам не соответствует. На момент начала прокурорской проверки он был в числе учредителей четырех компаний — юридической компании „Прак“, ООО „СПС „Волис“, ЗАО „Бизнесинтеллект“ и ООО „Интелбизнес“. А СМИ связывают его имя с ОПС „Уралмаш“", — приводит издание слова источника в силовых структурах. Прокуратура направила также письмо в адрес полпреда президента в УрФО Николая Винниченко, в котором не исключает, что назначение Сухнева может создать почву для возможного рейдерского захвата государственного предприятия.

В тыловом ведомстве также не исключают, что военторг, годовой оборот которого оценивается в 1 млрд руб., может представлять серьезный интерес для бизнес-структур. По данным ведомства, управление торговли УрВО, которое сейчас имеет правовой статус федерального казенного предприятия, в ближайшее время будет преобразовано в ОАО согласно указу президента РФ. 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024