Главные темы
15.06.2009, 17:51

Дмитрий Медведев назвал "Кольцово" эталоном российских аэропортов

Президенту понравилась скоростная электричка

 

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник ознакомилсяс планама развития аэропорта "Кольцово" и предложил сделать его  эталоном для других аэропортов страны. Об этом он заявил министру транспорта Игорю Левитину. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Глава Свердловской области Эдуард Россель заявил, что в 2010 году на территории аэропорта будет построено новое здание для диспетчеров. Оно предусмотрено программой создания Екатеринбургского укрупненного центра по управлению воздушным движением, в зону ответственности которого войдет пространство от Нижнего Новгорода до Омска.В будущем году в "Кольцово" планируется построить многоэтажный гараж и подземный переход к станции аэроэкспресса.

Дмитрий Медведев отметил, что построенный комплекс очень хороший, и признал, что одним из главных достижений авиаузла является скоростной электропоезд, соединяющий аэропорт с железнодорожным вокзалом. "Прямо под самолет с чемоданом", — отметил президент.

Игорь Левитин сообщил, что на летном поле "Кольцово" планируется возвести 22 новых стоянки для авиалайнеров. Расширение стоянок и перронов станет главным направлением работ на аэродроме в ближайшие два года. В текущем году из федерального бюджета на эти цели будет выделен 1 миллиард рублей.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024