Главные темы
21.06.2009, 23:18

Свиной грипп начал передаваться от человека к человеку в Турции

Первый случай зафиксирован с туристом

Первый случай передачи вируса свиного гриппа от человека к человеку зафиксирован в Турции, передает турецкий телеканал NTV со ссылкой на Минздрав страны. Заражение произошло в результате контакта с человеком, прибывшим из-за рубежа. Состояние заболевшего нормальное, отметили в Минздраве. К настоящему времени в стране отмечено 23 случая заболевания гриппом A/H1N1

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. По данным ВОЗ, подтверждены более 44 тысяч случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 95 странах и территориях, 180 заболевших скончались.

Между тем, еще месяц назад власти Турции отказались подтвердить информацию вируса A/H1N1 в курортной Анталии. Телеканал Sky News сообщал, что в больнице крупнейшего курорта страны скончался пациент с подозрением на свиной грипп.

Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует туристам воздерживаться от поездок в страны, где зафиксирован вирус. "Ограничение и запрет поездок дадут будут малоэффективны в плане предотвращения распространения вируса, но станут весьма разрушительными для мирового сообщества", - сказано в официальном сообщении ВОЗ.

Вместо отказа от поездок туристам предлагается ограничиться обычными мерами предосторожности, а при необходимости – обращаться к врачам.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2023