Главные темы
29.06.2009, 13:44

В Екатеринбурге будет установлен один из семи памятников святым Петру и Февронии

1 июня на Урал прибывают частицы мощей муромских святых

В Екатеринбург 1 июля прибудет икона с частицами мощей святых Петра и Февронии, а на следующий день на Плотинке состоится закладка памятника покровителям семьи и небольшого храма в честь муромских святых. 

Екатеринбург участвует в акции по установке скульптурных композиций в семи городах всех федеральных округов. Она приурочена ко Дню семьи, любви и верности 8 июля. Новый праздник отмечается в день святых Петра и Февронии и в этом году пройдет в рамках общенациональной программы "В кругу семьи". В каждом из семи городов, которые участвуют в акции, будет свой памятник. А все вместе они, по задумке скульптора Константина Чернявского, представят собой семь сюжетов из жития муромских святых. Екатеринбургская скульптура будет представлять собой святых Петра и Февронию, устремленных друг к другу под двумя деревцами, слившихся кронами, а крону деревьев увенчает семья голубей.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел совещание по подготовке к празднику, на котором было принято решение о размещении памятника святым благоверным супругам на Плотинке, сообщает информационное агентство епархии. 1 июля после ранней литургии из храма Преображения с иконой муромских святых начнется крестный ход до Свято-Троицкого собора. Весь день первого числа и всю ночь двери храма будут открыты для поклонения святыне. А 2 июля в 14:30 из кафедрального храма крестным ходом верующие пройдут до Плотинки, где будет совершена закладка памятника.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024