Главные темы
07.07.2009, 17:03

Директор краснотурьинского психоневрологического интерната обирал своих подопечных

Пенсии больных стариков "ушли" на дорогую технику и мебель

В ходе прокурорской проверки в Краснотурьинском психоневрологическом интернате выявлено незаконное расходование пенсий обитателей этого учреждения, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. 

 

Проверка показала, что директор интерната, который  уже привлекался к административной ответственности за нецелевое расходование финансов, с 2008 по 2009 год незаконно брал "пожертвования" с обитателей интерната. Деньги больных стариков шли на покупки ноутбука, цифрового фотоаппарата, мебели, оплату услуг автотранспорта и доступа в  Интернет. В отношении директора интерната было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 ("Присвоение или растрата с использованием своего служебного положения") и ч.1 ст.286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ. За его расследованием установлен особый контроль.

 

В "богоугодном заведении" проживали престарелые граждане и инвалиды, страдающие хроническими психическими заболеваниями, которые нуждаются в уходе. Плата за обслуживание в учреждении составляет 75% их пенсии, а сами проживавающие оплачивают 25% суммы.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024