Главные темы
07.07.2009, 18:08

Губернатор Россель передал по телемосту подарок для президентов Медведева и Обамы

В рамках визита президента США в РФ открыто совместное предприятие "ВСМПО-Ависма" и Boeing Company

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель во вторник в Верхней Салде принял участие в торжественном открытии совместного предприятия корпорации «ВСМПО-Ависма» и авиастроительного концерна Boeing  - ЗАО "Урал Боинг Мануфактуринг" (Ural Boeing Manufacturing, UBM), сообщает департамент информации главы области.

 

Запуск нового совместного производства проходит на фоне первого визита президента США Барака Обамы в Россию. Сегодня премьер РФ Владимир Путин встретился с главой американского государства, а позднее, как сообщает пресс-служба правительства России, в Москве проведет встречу с руководством Boeing Company и  ВСМПО - соучредителями СП.

 

Церемония открытия нового производства в Верхней Салде прошла в режиме прямой двусторонней видеосвязи с Москвой. За происходящим в Свердловской области в Москве наблюдали министр промышленности и торговли России Виктор Христенко и его американский коллега министр торговли США Гэри Локк, генеральный директор "Ростехнологии" Сергей Чемезов и президент компании "Гражданские самолёты Боинг" (подразделение компании Boeing) Скотт Карсон.

 

Ленту в Верхней Салде "в прямом эфире" разрезали Эдуард Россель, президент корпорации "ВСМПО — Ависма" Михаил Воеводин, председатель "Урал Боинг Мануфактуринг" Джон Бёрн, а также советник президента "ВСМПО — Ависма" Владислав Тетюхин.

 

В своем выступлении Сергей Чемезов отметил, что запуск нового производства имеет огромное значение для развития российско-американских отношений в целом: "Этот завод — один из самых современных и крупных в мире, на нем установлено самое современное оборудование фирмы «Цинцинатти». В России такие станки будут использованы впервые". Сергей Чемезов поблагодарил всех, кто в 2006 году начал реализацию этого проекта, и президента США Барака Обаму, при поддержке администрации которого СП уже получило лицензию. Глава "Ростехнологий" также отметил вклад в реализацию проекта директора Владислава Тетюхина, которые многие годы руководил "ВСМПО-Ависма".

 

Министр Локк отметил, что для него большая честь принимать участие в пуске такого предприятия. От лица президента США он заявил, что является свидетелем нового конструктивного шага во взаимовыгодном сотрудничестве России и США.

 

Виктор Христенко также отметил, что это событие вносит новый вклад в развитие российско-американских отношений и чрезвычайно важно в 2009 году, который является не самым простым в истории мировой экономики. Российский министр промышленности  пригласил американских партнеров посетить Верхнюю Салду и своими глазами посмотреть на новое производство.

 

Затем слово передали участникам телемоста в Верхней Салде. "Мне очень приятно быть участником этой торжественной церемонии. Во-первых, потому, что для Среднего Урала, заводского, промышленного края, открытие каждого нового предприятия — событие радостное и волнующее. А во-вторых, и это особо значимо, совместное предприятие появляется на свет, как наш ответ на вызов времени, как наглядная демонстрация успешности тех антикризисных программ, которые реализуются сегодня во всём мире. Сегодняшнее мероприятие я считаю глубоко символичным ещё и потому, что оно проходит на фоне встречи лидеров двух государств — России и США и является хорошим подтверждением подлинного стремления сторон к развитию взаимовыгодного сотрудничества", - заявил Эдуард Россель.

 

Глава области напомнил, что проблемами ВСМПО свердловское руководство начало заниматься еще в начале 90-х годов. Крупнейший титановый комбинат мира не был востребован на рынке России. Поэтому правительство Свердловской области и он, как губернатор, были вынуждены заниматься разработкой экспортных программ, и это удалось сделать. В 1996 году Эдуард Россель вместе с генеральным директором ВСМПО Владиславом Тетюхиным побывали  в офисе корпорации Boeing в Сиэтле, где встретились с ее советом директоров, и тогда впервые удалось договориться о совместной работе.

 

Как отметил Россель, предприятие успешно справлялось со всеми трудностями, встававшими на его пути, и неизменно шло к успеху: "Уверен, это происходило потому, что здесь работают замечательные люди, настоящие титаны промышленности, такие, к примеру, как Владислав Валентинович Тетюхин, многие годы с блеском руководивший этим сложнейшим предприятием".

 

"Я надеюсь, что это далеко не последнее совместное производство в Свердловской области", - заявил областной руководитель.

 

Генеральный консул США в Екатеринбурге Тим Сэндаски отметил, что особую значимость этому событию придает то, что оно происходит во время встреч двух президентов. Как подчеркнул консул, создание совместного предприятия - это яркий пример объединения усилий двух стран.

 

Владислав Тетюхин, завершая церемонию, заявил, что надеется на появление еще одного СП через пять лет. 

 

ЗАО "Урал Боинг Мануфактуринг" (Ural Boeing Manufacturing, UBM) является совместным акционерным обществом компании Boeing и ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма", созданным на паритетных началах, которое будет заниматься черновой обработкой титановых штамповок для самолета "Boeing 787 Dreamliner", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

 

Для механической обработки деталей будут использоваться современные копировально-фрезерные станки с числовым программным управлением американской компании Cincinnati. Контроль качества поддерживается высокоточным лазерным трекером Leica LTD 840. "Титановая обрезь или "стружка", полученная в результате процесса мехобработки, будет возвращаться для переработки в "ВСМПО-Ависма" для создания эффективной замкнутой цепи поставки для производства титановых штамповок и другой продукции", - отмечено в пресс-релизе.

 

The Boeing Company - один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники.

 

"ВСМПО-Ависма" является крупнейшим в мире производителем титана и титановых сплавов. Корпорация производит также прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Госкорпорации "Ростехнологии" принадлежит 66% акций ВСМПО.

 

Кроме Boeing партнерами "ВСМПО-Ависма" являются такие ведущие мировые авиастроительные и машиностроительные компании, как Airbus, Snecma, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024