Главные темы
28.07.2009, 17:33

Мэрия Екатеринбурга вознамерилась отменить льготный проезд в общественном транспорте

Депутатов гордумы попросили отказаться от своих решений

Мэрия Екатеринбурга намерена отменить льготный проезд в общественном транспорте, для чего потребовала созыва внеочередной сессии городской думы 18 августа. Депутатам предложили рассмотреть вопрос об отмене решения гордумы об утверждении льготного проездного билета и разового абонемента на 10 поездок в городском общественном транспорте для льготных категорий граждан.  Письмо с соответствующим распоряжением в аппарат городской думы было направлено во вторник вице-мэром Александром Якобом.  В документе указано, что решиться на подобные меры администрации пришлось из-за сложной социально-экономической ситуации.

 

Как сообщили в гордуме, кворум 18 августа будет наверняка, так как многие депутаты находятся в городе. Льготный проездной и абонементы на 10 поездок в общественном транспорте были введены в Екатеринбурге в феврале этого года. Такие меры понадобились для успокоения пенсионеров, которые лишились бесплатного проезда после монетизации льгот.

 

Накануне председатель региональной энергетической комиссии Николай Подкопай заявил, что требования администрации Екатеринбурга о повышении платы за проезд абсурдны. По его мнению, с учетом тех средств, которые выделяются перевозчикам, речь должна идти о понижении, а не повышении стоимости проезда. Он также обвинил мэрию в нецелевом расходовании средств, предназначенных на обеспечение пассажирских перевозок из областного и федерального бюджетов. Вероятно, инициатива об отмене льготного проезда, озвученная горадминистрацией – ответный шаг на действия РЭК.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024