Главные темы
04.08.2009, 18:18

Свердловэнергсбыт будет рассылать квитанции за электроэнергию раз в два месяца

Потребителям предложат также "пустые квитанции"

"Свердловэнергосбыт", начиная с августа этого года,  будет рассылать квитанции раз в два месяца через Почту России, сообщили во вторник представители компании. Накануне был подписан договор о взаимодействии двух структур. Ранее бытовые абоненты получали счета об оплате ежемесячно, и доставка производилась силами агентов сбытовой организации. Теперь энергетики хотят сократить издержки и повысить качество обслуживания.

 

У потребителя появится выбор  - оплачивать рекомендуемые суммы или самостоятельно заполнять счета. Уже в августе бытовые потребители получат квитанцию и "пустой" бланк. В первом документе будет содержаться точный расчет стоимости потребленной электрической энергии за предшествующий месяц на основании показаний приборов учета. В "пустом" бланке будет указан адрес, фамилия, номер лицевого счета, применяемый тариф, наличие льгот, а также рекомендуемая сумма платежа, рассчитанная на основе предыдущих периодов потребления. Потребитель сможет либо сам заполнить квитанцию, исходя из объема потребленной электроэнергии (по показаниям прибора учета), умноженного на действующий тариф (указывается в квитанции), либо произвести оплату в размере рекомендованной суммы.



Оплата по незаполненным квитанциям должна производиться по истечении соответствующего месяца, в указанный на расчетном бланке срок. Авансовой оплаты не требуется.

 

Через два месяца потребители вновь получат две квитанции: одну с точным расчетом и одну незаполненную. Причем в точной квитанции задолженность будет сформирована на основании показания прибора учета, снятого сетевой организацией, с учетом всех платежей, произведенных потребителем за два месяца.

 

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024