Главные темы
11.08.2009, 16:08

Уральские заводы-гиганты начинают оправляться от кризисного кошмара

Но на Уралвагонзаводе в вынужденных отпусках все еще 12 тыс. человек

На Уралвагонзаводе, несмотря на тяжелую ситуацию, сокращается количество работников, отправленных в вынужденные отпуска. Если  в мае на "каникулах"  находилось более 17 тыс. работников предприятия, в июне – 14,2 тысячи, то на данное время в отпусках находятся 12 тыс. заводчан. Об этом, по итогам заседания антикризисной комиссии под председательством губернатора Эдуарда Росселя, сообщили во вторник  в департаменте информационной политики главы области.

 

В настоящее время ведутся переговоры с  РЖД, а также Первой грузовой компанией для обеспечения предприятия заказами. На текущий момент Уралвагонзавод не имеет задолженности по выплате зарплаты и  уплате налогов. Принято решение об увеличении уставного фонда предприятия на 4,4 млрд. рублей и выделении госгарантий на 10 млрд. рублей под кредиты. Реализация этих решений планируется в сентябре-октябре текущего года. На заводе также надеются, что гособоронзаказ и заказ по линии Рособоронэкспорта будут выполнены.

 

Второе крупное нижнетагильское предприятие - НТМК - работает с практически одинаковыми объемами на протяжении всех последних месяцев. Сталеплавильный и конверторный цеха загружены на полную мощность. По прокатным цехам загрузка зависит от заказов– на 75-80 %. На комбинате активно ведется работа по переобучению и переводу кадров на другие вакансии. В центре подготовки сейчас обучается более 500 человек.

 

Несколько улучшилась ситуация на Баранчинском электромеханическом заводе, принадлежащем гражданской жене заключенного олигарха Павла Федулева Елене Копытовой. В течение июля текущего года предприятием произведено продукции на 5,5 млн. рублей, выплачена вся задолженность по зарплате. К общественным работам приступили 700 заводчан. В конце июля гендиректор завода Григорий Карпунин был дисквалифицирован решением суда, его обязанности исполняет главный инженер.

 

"Наша главная задача - ежедневный контроль за ситуацией, оперативное решение проблем и профилактика положения на проблемных предприятиях, - заявил по итогам антикризисного штаба Россель. - Сохраним промышленность Свердловской области, значит, сохраним рабочие места и уровень жизни людей. Динамика процессов показывает, что мы ситуацию полностью контролируем".


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024