Главные темы
15.08.2009, 02:05

В Екатеринбурге обнаружен подпольный цех по производству золота и серебра

Алхимия по-уральски — плавили драгметаллы на камвольном комбинате

В Екатеринбурге cотрудники милиции ликвидировали подпольный цех по аффинажному (выплавка слитков) производству золота и серебра.  "Лаборатория была расположена на предприятии ООО "Концерн "Уральский текстиль", больше известного как бывший камвольный комбинат. Драгметаллы здесь производили химическим путем, добывая его из вторичного сырья», — пишет  "КП-Екатеринбург".  Алхимиком оказался 47-летний индивидуальный предприниматель Александр Класов, арендовавший площади у предприятия. Наладить производство ему помогла учеба на металлургическом факультете УПИ. В цехе он установил лабораторию, несколько плавильных печей и нанял двух рабочих. При осмотре помещений сыщики нашли 90 литров кислотного раствора с содержанием драгоценных металлов, специализированное оборудование, драгоценные металлы - 2 килограмма золота, стоимостью более 2 млн. руб, и 3 килограмма серебра в слитках, партия родия и 1 бриллиант.

 

"Сам концерн к этой криминальной истории имел весьма отдаленное отношение. Руководство предприятия и его служба безопасности обязаны были следить за тем, что происходит на их территории, но делалось это без особой ответственности, что и дало возможность развернуть незаконную деятельность", — рассказал пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Драгоценные слитки и раствор направлены на исследование. Скорее всего, предпринимателю придется отвечать по статье "Незаконный оборот драгоценных металлов и камней в особо крупном размере". Наказание по этой статье предусматривает до семи лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей. Сейчас выясняется, кто контролировал этот бизнес, куда уходили в дальнейшем слитки серебра и золота, и что из них производилось. Выявление подобных цехов довольно редкое явление, так как они обычно тщательно конспирируются. Предыдущий цех был ликвидирован в Екатеринбурге год назад.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024