Главные темы
19.08.2009, 17:31

Корреспондент "Комсомолки" случайно обнаружил еще одно проблемное предприятие в Свердловской области

Спецкор перепутал Баранчинский электромеханический завод с Кушвинским

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Николай Варсегов случайно нашел еще одно «проблемное предприятие» в Свердловской области. Издание опубликовало двухполосный репортаж спецкора «Дали девушке завод – тут и обнищал» о ситуации на Баранчинском электромеханическом заводе, однако вначале автор сходит не на той железнодорожной станции и попадает на другое предприятие.

 

«По своей ли ошибке или по Провидению купил я билет не на ту станцию, куда было надо, - пишет Варсегов. - Сошел в ночи на безлюдный перрон. Дождливо, темно и грустно, лишь одинокий пьяный мычанием и жестами указал, в какой стороне примерно надо искать завод».

 

Утром спецкор «КП» встречается с генеральным директором, который осторожно выпытывал, кто бы мог настучать в московскую прессу о заводских проблемах. Далее в статье приводится диалог директора и корреспондента.

 

«-  Впрочем, понятно кто... -  сказал он загадочно. - А мы, коль хотите знать, за семь лет в девять раз было увеличили объем производства! Да! Пока тут все это не началось. Вызвали меня в Кремль. Туда же пригласили нефтяников и говорят им: вы почему 80 процентов оборудования покупаете за границей, а у наших, уральских заводчиков только 20? А давайте, говорят, наоборот покупать! Они согласились. Хорошо! Я под такое дело заказываю 10 миллионов долларов, чтоб обновить станки. Прикидываю объемы - 12 миллиардов рублей в год! Вот тут наши ушлые ребята, скажем так, из определенных структур смекнули, что можно с нас поиметь, и говорят: продавай нам завод! Я в отказ. Стали бандитов к нам присылать на переговоры и рейдеров с проверками. Надавили на наших партнеров, те перестали давать заказы...

-  В итоге, - спрашиваю, -это и привело к восстанию рабочих? И они взяли власть в свои мозолистые руки.

-  А-а, - все понял директор. - Так вас же не к нам направили! Вам в Баранчу надо, это тридцать километров отсюда.

Директор повеселел, у него отлегло от сердца:

- Сейчас дам машину. И ради бога, ничего про нас не пишите! Я ничего вам не говорил!

Он так просил, что я согласился не рассекречивать завод»

 

Из статьи понятно, что речь идет о Кушвинском электромеханическом заводе, генеральным директором и основным собственником которого является Вадим Шатов.

 

«ОАО "Кушвинский электромеханический завод" - ведущее предприятие Урала по производству высоковольтного и низковольтного оборудования, насчитывающее в своей истории более чем 50-летний опыт, - говорится на официальном сайте КУЭМЗ. - Сегодня ОАО "КУЭМЗ" - один из лидеров рынка по производству современных распределительных устройств и комплектных трансформаторных подстанций различных модификаций и исполнений для систем электроснабжения, отраслей промышленного и гражданского строительства, сельского хозяйства, нефтегазодобывающих предприятий».

 

Источники в областном правительстве уверяют, что ситуация на заводе далека от описанной в статье. Хотя не исключено, что на промышленной карте Свердловской области может появиться еще одна «горячая точка».


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024