Главные темы
20.08.2009, 11:32

В Свердловской области не пустят на лекции студентов, побывавших в странах с гриппом А/H1N1

"Общагам" предписано выделить "резервации" для организации карантина студентов-путешественников

Роспотребнадзор ограничит доступ на занятия для студентов, побывавших в неблагополучных по гриппу А/H1N1 странах.  В предписании, выпущенном  свердловским управлением ведомства в четверг говорится, что в течение 10 дней после возвращения студенты и учащиеся смогут попасть в свои вузы, колледжи и училища только с медсправкой о состоянии здоровья.

 

Доступ студентам-путешественникам будет ограничен и в общежития, в которых  будут развернуты «дополнительные помещения для отдельного проживания и медицинского наблюдения за студентами, прибывшими из стран, неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным вирусом гриппа», - комментируют специалисты Роспотребнадзора. В вузах отстранят от работы или учебы и лица с подозрениями на грипп. До 1 сентября санитарные врачи настоятельно рекомендовали  учебным заведениям организовать просвещение сотрудников по вопросам профилактики и симптомам «свиного гриппа», подготовить наглядную информацию о возможном риске заражения.

 

Свою позицию роспотребнадзор аргументирует тем, что на территории Свердловской области массовый занос гриппа, вызванный новым подтипом, произошел за счет детей и подростков, возвращавшихся из Великобритании и Болгарии. Как известно, в Свердловской области подозрение на заболевание гриппом A/H1N1/ зафиксировано у 22 человек. Госпитализированы были 16 человек, из них официально заболевание  подтверждено у 4 пациентов. В данный момент все заболевшие  выписаны из больницы.


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024