Главные темы
21.08.2009, 15:44

Президент Медведев о назначении свердловского губернатора: "это исторический момент"

Спикер Госдумы: Свердловская область имеет очень хорошие результаты

Официальный сайт президента РФ в пятницу публикует стенограмму встречи Дмитрия Медведева с руководством партии "Единая Россия", на которой главе государства были представлены кандидаты на пост губернатора Свердловской области. Медведев назвал представление кандидатур по новым правилам "историческим моментом", а спикер Госдумы и председатель высшего совета партии Борис Грызлов обозначил кандидатуру действуюшего губернатора Эдуарда Росселя: "он длительное время руководит областью, которая сегодня реально имеет очень хорошие результаты и по валовому внутреннему продукту, и по организации работы в области".

 

Традиции представления кандидатур еще нет, и регламент не прописан, - сказал Грызлов. На что президент заметил: "Мы большинство из них и формируем сейчас. По сути, это исторический момент".

 

Руководитель партии отметил, что по каждой кандидатуре президенту предоставляется большой набор документов,  где есть все, начиная с биографических данных, продолжая всеми данными, касающимися имущества собственно кандидата, его семьи, все материалы, связанные с трудовой деятельностью, копии трудовой книжки, естественно, все согласия, то есть каждый из кандидатов написал заявление о согласии в случае выбора его кандидатуры исполнять эту должность и уйти со всех должностей, которые в соответствии с законом препятствуют занятию такой должности. В ответ Медведев назвал "Единую Россию" ведущей политической партией страны: "Это право было ею завоевано в результате политического соревнования с другими силами. Естественно, эта ситуация не является абсолютной, сориентированной навсегда, она может меняться. Поэтому если партия будет доказывать свои возможности для формирования руководящих органов, для внесения представлений на должность высшего должностного лица субъекта Федерации, это будет подчеркивать, что она обладает необходимым авторитетом".

 

В завершение темы глава государства заявил: "В соответствии с данными мне полномочиями по закону я приму решение в установленные сроки".

 


© По сообщению агентства UPmonitor (ЮПИмонитор), 2024